Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Новости

В Даугавпилсе вдвое увеличили финансирование программы по сохранению сакрального наследия

19.02.2025 14:34 Версия для печати

Фото: daugavpils.lv

Даугавпилс, 19 февраля, Благовест-инфо. До 1 апреля религиозные общины и приходы Даугавпилса могут подать заявку на получение муниципального софинансирования в рамках программы сохранения сакрального наследия, объем финансирования по которой в этом году увеличен вдвое.

Как и раньше, в этом году религиозные общины и приходы города могут подать заявку на получение муниципальной поддержки для проведения исследований, консервации, реставрации и других работ по сохранению сакральных ценностей. Об этом сообщается на сайте Даугавпилсского самоуправления.

Для поддержки церквей, которые являются неотъемлемой частью культурной среды города, в бюджете на 2025 год увеличено финансирование с 45 тыс. до 90 тыс. евро.

Максимальный размер софинансирования, доступного для одного проекта, также увеличен вдвое – до 10 тыс. евро. Сумма запроса на софинансирование не может превышать 75% от общей суммы проекта.

Обо всех использованных средствах общины и приходы в обязательном порядке должны будут отчитаться перед городским самоуправлением.

Программа сохранения сакрального наследия в Даугавпилсе действует уже восьмой год. Приходы и общины города активно используют возможность получения поддержки от самоуправления, что позволяет им получать софинансирование не только на улучшение внешнего вида церквей, но и на реновацию и установку внутренних элементов.

На сегодняшний день Даугавпилское самоуправление уже финансово поддержало проекты 47 приходов и общин.

Диана Чучкова



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»