Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н. Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 апреля

Концерт «Наедине с Небом». Москва

Все »









Новости

Готовятся к реставрации знаменитые церкви севера Пермского края

13.02.2025 15:35 Версия для печати

Церковь в селе Вильгорт. Фото: Презентация Госинспекции по охране ОКН Пермского края / newsko.ru

Пермь, 13 февраля. На заседании правительства Пермского края 13 февраля начальник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края Анна Князева подробно рассказала, какие работы ведутся и планируются для сохранения исторического и архитектурного наследия Чердыни и её окрестностей, сообщает издание «Новый компаньон».

Уже отреставрирована древнейшая деревянная церковь на Урале — в селе Пянтег Чердынского округа. В нынешнем году будет завершено благоустройство территории вокруг храма. Завершена реставрация красивейшего здания богадельни купца Лунегова, где располагается Чердынская детская школа искусств.

Воскресенский собор в Чердыни. Фото: temples.ru

Сейчас проходят реставрационные работы на двух значимых объектах культурного наследия этой территории: здании богадельни в п. Ныроб, где располагается музейный центр имени боярина Михаила Романова, и Воскресенском соборе в Чердыни, известном своей высокой колокольней со смотровой площадкой.

Ведётся разработка проектной документации на реставрацию трёх знаменитых храмов в Чердынском муниципальном округе — церквей в сёлах Вильгорт, Камгорт и Бондюг.

Кроме того, Анна Князева проинформировала правительство о том, что разрабатывается проектная документация на проведение работ по реставрации Богородицкой церкви из села Тохтарёво в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка». В минувшем году был отреставрирован другой деревянный храм на территории музея — церковь Преображения из села Янидор.

Ещё одно культовое здание, которое планируется отреставрировать в наступившем году в Пермском крае, — деревянная мечеть в Барде.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»