Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • 3 сентября - 15 ноября

Выставка «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 10 сентября – 20 января 2027 года

Выставка «Земная жизнь Христа». Санкт-Петербург

  • 26 сентября

Презентация книги Елены Степановой «Новое вино и старые мехи». Москва

  • 27 сентября

Презентация книги Г. Серовой «Религиозные сюжеты русского авангарда. Наталия Гончарова». Москва

  • 28 сентября

Мастер-класс "Использование искусственного интеллекта в освещении традиционных религий: возможности и ограничения". Москва

  • Октябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле на Ордынке. Москва

  • 8 октября

Презентация книги Андрея Десницкого «Первые христиане»‎. Москва

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

В Латвии пройдут «Ночь церквей» и «День открытых церквей»

10.02.2025 14:57 Версия для печати

Рига, 10 февраля. В мае 2025 года в Латвии пройдут ставшие уже традиционными духовно-культурные мероприятия «Ночь церквей» и «День открытых церквей». Оба мероприятия состоятся 17 мая в рамках ежегодного культурного события «Ночь музеев».

Координатор мероприятия Инесе Книпше отметила, что каждую религиозную общину и приход Латвии в этот день приглашают открыть свои двери для гостей с 10.00. Свою анкету и заявку на участие в мероприятии можно подать организаторам уже с марта.

Обычно «Ночь музеев» начинается в 18.00 и заканчивается около полуночи. Девиз «Ночи музеев» и «Дня открытых церквей» в этом году: «Веруешь ли ты?»

Общины призывают трижды за день звонить в колокола — в полдень, в 18.00 и 22.00, что соответствует времени полуденной, дневной и ночной молитвы.

Чтобы лучше подготовиться к мероприятию для представителей церквей будет проведен онлайн семинар. В рамках обучения своим опытом поделятся постоянные участники «Ночи музеев».

Как отмечает Книпше, архитектура и искусство латвийских церквей — священное пространство церкви в целом — это ценность, которой необходимо дать возможность стать видимой и обратиться к современным людям.

«Кроме того, большое символическое и государственное значение имеет тот факт, что хотя бы раз в год большинство церквей открыты для жителей Латвии и гостей страны в один день, в одно время», — говорит Книпше.

«Приходите и будьте гостем – наслаждайтесь музыкой, искусством, архитектурой, беседами, песнями, тишиной и молитвой», – приглашают организаторы. 

«Ночь церквей» обогащает нас не только интеллектуально, но также эстетически, и духовно. Я бы хотел, чтобы люди посмотрели на Церковь под другим «углом», ощутив общение и любовь Бога и людей!» – говорит баптистский пастор Эдгарс Мажис.

В 2024 году в ставшей уже традиционной «Ночи церквей» приняли участие 168 церквей и моленных домов по всей Латвии. Самой отзывчивой оказалась Латвийская Евангелическо-Лютеранская Церковь, распахнувшая свои двери в 102 общинах и приходах. За ней следует Римско-Католическая Церковь Латвии, от которой в мероприятии приняли участие 42 общины.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования








 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»