Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

Все »









Новости

Индия ожидает до 450 млн паломников на крупнейшем индуистском фестивале

13.01.2025 10:20 Версия для печати

Фото: octagon.media

Нью-Дели, 11 января. Исповедующие индуизм из разных регионов Индии и других стран готовятся принять участие в религиозном празднике Кумбха-мела, одном из важнейших в республике. Фестиваль начнется в городе Праяградж в штате Уттар-Прадеш 13 января и завершится через 45 дней, сообщает ТАСС.

Как указало Министерство культуры Индии, фестиваль в Праяградже «обещает стать крупнейшим в мире культурным и духовным мероприятием, в котором, как ожидается, примут участие более 450 млн верующих». Предполагается, что ежедневно в священном для индусов празднике будут участвовать около 10 млн человек.

Цель их паломничества – совершить ритуальное омовение в Сангаме, месте слияния священных рек Ганг и Ямуна. В некоторые дни, которые определяются в соответствии с фазами луны и положением планет, совершение омовений является особенно важным. Считается, что, окунувшись в Сангам, человек смывает с себя все грехи и освобождается от цикла смерти и перерождения.

Фестиваль проводится один раз в 12 лет в городах Праяградж (ранее – Аллахабад), Харидвар, Насик и Удджайн. По преданию, именно там в речные воды упали выплеснувшиеся из горшка («кумбх») капли амриты – напитка бессмертия, совместно добытого при пахтанье (взбивании) космического океана богами и демонами. Один из четырех городов поочередно становится центром «мелы» (празднества). Считается, что в это время возрождающаяся в водах священных рек амрита становится достоянием простых смертных.

Территория проведения фестиваля охватывает 3200 га. На берегах реки разбит масштабный палаточный городок, вместивший 100 тыс. шатров. В них могут разместиться более 2 млн гостей.

Индийские железные дороги запустили специальные поезда, которые будут доставлять паломников на фестиваль. Дополнительные рейсы предлагают и авиалинии.

Правительство штата Уттар-Прадеш заявило о стремлении сделать это мероприятие безопасным, надежным и памятным. «Меры безопасности были усилены в храмах и ключевых местах, чтобы обеспечить безопасность верующих», – сообщили власти.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»