Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Новости

Старейший католический священник Китая скончался в возрасте 104 лет

10.01.2025 21:37 Версия для печати

Фото: catholicnewsagency.com

Пекин, 10 января, Благовест-инфо. Старейший католический клирик в Китае священник Иосиф Гуо Фудэ, член ордена вербистов, скончался 30 декабря в Цзинине, провинция Шаньдун, в возрасте 104 лет. Как отмечает CNA, о. Гуо был одним из немногих оставшихся в живых священников в Китае, рукоположенных еще до провозглашения КНР в 1949 году. В общей сложности 25 лет своей жизни клирик провел в тюрьме.

Иосиф Гуо Фудэ родился 1 февраля 1920 г. в католической семье в префектуре Цзаочжуан. В 13 лет поступил в предсеминарию, в 1941-м – в семинарию. 13 апреля 1947 года немецкий миссионер-вербист епископ Теодор Шу рукоположил его во священника. После этого он продолжил образование в семинарии вербистов в Маниле и вернулся в Китай в 1950-х годах. 

Как писал сам о. Гуо в своих воспоминаниях, он отказывался сотрудничать с властями и доносить на других клириков, за что в 1959 году был арестован и провел в тюрьме 8,5 лет. Вновь попал в заключение в 1967 году, освобожден в 1979-м, затем арестован в 1982-м.

К служению смог вернуться только в конце 1980-х, преподавал в семинарии в Цзинине. Служил на различных приходах, даже после своего своего 90-летия.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»