Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 15 мая – 18 октября

Экскурсии по выставке «Сакральное и радикальное. Красная нить русского искусства». Москва

  • 22 мая – 19 июля

Выставка «Сербские средневековые памятники под угрозой». Москва

  • 12 июля

«Потомки священномученика Владимира Амбарцумова». Встреча цикла «Семьи новомучеников». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 10 июня – 16 августа

Выставка «Именитые люди». Москва

  • Июль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 8 июля

Цикл встреч «Увидеть невидимое: разговор с Богом через искусство»

Все »









Новости

Ранневизантийский монастырь обнаружили археологи в Израиле

10.01.2025 15:39 Версия для печати

Фото: heritagedaily.com

Иерусалим, 10 января. Археологи из Израильского управления древностей (IAA) обнаружили 1500-летний монастырь к северу от Кирьят-Гата в Южном округе Израиля, сообщает «Седмица» со ссылкой на Heritage Daily.

Раскопки являются частью планов Земельного управления Израиля по развитию района Кармей-Гат-Север, где археологи обнаружили большой монастырский комплекс, датируемый V–VI веками н. э., то есть ранним византийским периодом.

Внутри монастыря находится большая мозаика с греческой надписью, которая гласит: «Благословен ты при входе твоем и благословен ты при выходе твоем» (Второзаконие V).

Это одно из благословений, которые Бог обещал израильтянам, если они будут послушны Ему. Оно трактовалось в том смысле, что каждый аспект их жизни будет благословлен, и куда бы они ни пошли, Его благословения будут следовать за ними.

Мозаика также содержит сложные узоры, выполненные из небольших кусочков смальты, на которых изображены кресты, львы, голуби, амфоры и цветы.

Израильское управление древностей заявило в пресс-релизе, что монастырь стратегически расположен вдоль крупной дороги, соединяющей горы и прибрежную равнину, и служил как путешественникам, так и местным общинам.

«Это крупнейший и наиболее значимый объект римской и византийской эпох, обнаруженный в регионе. Находки указывают на последовательность поселений, начиная с раннего римского периода (I в. н. э.) и до конца византийского периода», – рассказали в IAA.

В ходе раскопок также были обнаружены фундаменты по меньшей мере десяти монастырских сооружений, включая ворота, большое складское здание, керамическую мастерскую и виноградный пресс.

Мозаика будет направлена в мастерскую Управления древностей Израиля для реставрации и в дальнейшем станет частью экспозиции в Кирьят-Гате.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»