Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 26 апреля

Пасхальный концерт хоровой музыки фестиваля «Свет Христов». Кострома

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

  • 29 апреля

Премьера документального фильма А.Судиловского «Записи. Священник АЕльчаниновъ». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

Все »









Новости

Премьера документального фильма об учителе-священномученике состоялась в Тольятти

26.12.2024 15:03 Версия для печати

Фото: tltepar.ruвла

Тольятти, 26 декабря. Премьера документального фильма-расследования «Вятлаг – поле памяти. От забвения к вечности. Священномученик Петр Крестов: “Сохраняйте себя в любви Божией…”» состоялась 19 декабря в кинотеатре «Аэрохолл» города Тольятти Самарской области, сообщает сайт Тольяттинской епархии

Кинолента рассказывает о священномученике Петре Крестове (1890–1941), который был учителем и инспектором образовательных организаций, но, не приняв отмены в школах преподавания Закона Божия, стал священником и в итоге погиб в одном из крупнейших лагерей ГУЛАГа – Вятлаге.

Также картина, снятая в жанре журналистского расследования, рассказывает о семье отца Петра на фоне своего непростого времени.

«У фильма теперь своя жизнь. Он будет искать своего зрителя. Фильм размещен на сайте епархии в разделе «Святые». Я бы очень хотел, чтобы дальше, где это возможно – на приходах, в филиалах детского епархиального образовательного центра, в общеобразовательных и воскресных школах, там, где изучается история, – использовать созданный фильм по максимуму», – сказал на премьере епископ Тольяттинский и Жигулевский Нестор.

Иерей Пётр Крестов в ссылке. 4 марта 1931 г. Фото: drevo-info.ru

Фильм о священномученике Петре Крестове снят по заказу Тольяттинской епархии и стал частью проекта «Мосты памяти». Режиссер картины – Павел Созинов, авторы сценария Ирина Квятковская и Алевтина Телепина. Перед началом показа фильма ведущий мероприятия иерей Дмитрий Караулов рассказал об истории проекта «Мосты памяти». Он действует уже семь лет и направлен на сохранение памяти узников Вятлага и перевод земли, на которой расположены лагерные кладбища, в мемориальную зону.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»