Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 2 августа

Презентация книги Евгения Рашковского «От Библии до Пастернака: мысль, общество, культура». Москва

  • 8 августа

Пресс-конференция ко Дню строителя на тему: "Социальные проекты Русской Православной Церкви: помощь мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью". Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Кириллов после реставрации вернули иконы XVII века

19.12.2024 10:40 Версия для печати

Фото: kirmuseum.org

Кириллов, 20 декабря. Старинные иконы из Ферапонтова монастыря, Кирилло-Белозерской обители и Нило-Сорской пустыни, скульптура и произведения живописи - всего около 40 предметов исторического наследия вернулись после реставрации в Кирилло-Белозерский музей-заповедник. Предметы будут представлены на выставках, сообщили ТАСС в музее.

«Сегодня после реставрации в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете в Кириллов вернулись семь старинных икон возрастом около 400 лет. Четыре иконы происходят из деисусного ряда деревянной Предтеченской церкви Нило-Сорской пустыни: «Преподобный Ефрем Сирин», «Архангел Гавриил», «Апостол Павел», «Святитель Иоанн Златоуст», – сообщил ТАСС генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

По его словам, над восстановлением памятников древнерусской живописи работали студенты кафедры реставрации под руководством реставратора темперной живописи Максима Василенкова. «Он сам провел исследование, в ходе которого стали известны точные исторические данные – датировка деисуса и авторство. Выяснилось, что иконы были написаны иконником Григорием в 1656–1657 годах», – сказал руководитель музея.

Кроме того, восстановлены иконы из Ферапонтова монастыря «Сретение» и «Сошествие Святого Духа», а также «Снятие с креста» – из церкви Сергия Радонежского Кирилло-Белозерского монастыря.

По словам гендиректора, ежегодно на вечное хранение в музей поступают экспонаты разных исторических периодов. За 2024 год музей принял около трех тысяч предметов, многие из них нуждаются в реставрации, которую, благодаря созданным современным реставрационным мастерским на базе музея, можно обеспечить на месте. В Кириллове работают реставраторы по тканям, металлу, темперной живописи и дереву. За последние три года они вывели из аварийного состояния более 500 редчайших экспонатов. Чтобы реставрация шла быстрее, музей сотрудничает со специалистами из других мастерских - Свято-Тихоновским университетом, Московским художественным училищем, Суздальским филиалом Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Вернулись после реставрации скульптуры ангела и неизвестного святого, созданных из дерева в XIX веке. Вскоре они будут представлены на выставке «Красота резного образа» в Казенной палате.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading