Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Патриарх Антиохийский Иоанн X о будущем Сирии: «Христиане – не гости на этой земле»

18.12.2024 12:19 Версия для печати

Фото: bogoslov.ru

Дамаск, 18 декабря, Благофест-инфо. «Мы стоим на пороге новой эпохи, наблюдая рассвет родины, которую все любим. Мы – на пороге обновления, и желаем, чтобы оно сияло надеждой и было увенчано светом», – такими словами описал Патриарх Антиохийский Иоанн X переживания сирийцев. Предстоятель Антиохийской Церкви совершил первую воскресную литургию после свержения Башара Асада в храме Святого Креста в Дамаске 15 декабря.

Христиане – неотъемлемая часть истории и современности Сирии и ее общества, подчеркнул Патриарх. «Мы не гости на этой земле, появились здесь не сегодня и не вчера, а происходим из древних корней Сирии… Мы – из апостольской Антиохии, из земли, которая украсила мир именем Иисуса Христа… Волей Создателя мы существуем на этой земле бок о бок с нашими мусульманскими братьями, вместе с ними мы ищем угодить Господу миров… Вместе мы – носители общей истории, со всеми ее взлетами и падениям, у нас единая судьба».

В проповеди, текст которой опубликован на сайте Антиохийского патриархата, Иоанн X описал, какой христиане хотят видеть будущую Сирию: страна должна быть гражданским государством, где все равны в правах и обязанностях. «Мы не просим гражданства как одолжения от кого-либо. Мы неотъемлемая часть ткани этого народа, ткани, которая существует не в логике большинства и меньшинства, а в логике миссии и роли». Сирия должна быть «государством сосуществования и гражданского мира, национального партнерства…», где все равны перед законом и где в равной степени защищены права всех общин и человеческое достоинство, где нет места логике протекционизма и подчинения.

Будущая Сирия – государство, уважающее коллективную и индивидуальную свободу: «ответственную свободу, основанную на государстве с гражданскими институтами, обеспечивающими всем равенство и призывающими женщин и молодежь к участию в восстановлении Сирии». Все сирийцы должны быть равны перед законом и «иметь право участвовать в политической жизни и занимать государственные должности на основе компетенции и без какой-либо дискриминации», – подчеркнул Патриарх Иоанн. Сирия должна быть «демократическим государством, где суверенитет принадлежит народу» и где уважаются права человека, независимость судебной системы и «отвергаются все формы насилия, разжигание вражды и дискриминация».

По словам Иоанна X, все эти принципы должны быть гарантированы будущей конституцией Сирии, процесс разработки которой должен стать «всеобъемлющим и инклюзивным национальным проектом».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading