Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Репортажи

Русский ладан от Аравийской пустыни до Балтики

09.12.2024 19:49 Версия для печати

Фото: Андрей Петров / mitropolia.spb.ru

На православных богослужениях в России для каждения используют ладан. В его состав входят ароматические смолы и другие компоненты, которые доставляли еще три тысячи лет назад караванами по Аравийской пустыне, позже – из южно-американских прерий, а также те, что ныне добывают на российских берегах Балтики. Об истории ладана, его символике и практическом применении рассказал игумен Силуан (Туманов), представляя свою книгу «Вдыхая богослужение». Презентации прошла 5 декабря в московском культурном центре «Фавор». Отец Силуан в детстве был восхищен церковными ароматами, заинтересовался их происхождением, составом и теперь занимается составлением благовоний с профессиональными парфюмерами в мастерской «Русский ладан».

Церковный фимиам – это часть церковного искусства, своего рода ольфакторная икона (то есть обращающаяся к обонянию): по мнению игумена Силуана, богослужение воздействует на все пять человеческих чувств. Традиция каждения упоминается и в Ветхом Завете, и в Новом Завете. «Приношение ладана – щедрый и красивый обряд. Яркие зерна ладана возлагают на раскаленные угли, кадило раскачивается, и ароматный дым поднимается облаками. В этом ритме и сладости есть нечто музыкальное, и, как и в музыке, – полное отсутствие практической пользы: это расточительная трата драгоценных материалов, излияние неудержимой любви», – гласит один из эпиграфов к книге. Эти слова принадлежат немецкому философу Романо Гуардини. В исследовании игумена Силуана приводится также множество библейских текстов о фимиаме.

Рассказывая об истории ладана в России, он отметил, что в советское время могли использовать и простую живицу – смолу деревьев, которые растут рядом. Подобными средствами пользовались и русские эмигранты. «В 2019 году мне довелось встретиться с первоиерархом Русской Зарубежной Церкви митрополитом Иларионом, ныне почившим. Мы с ним проговорили два часа, воскуряли фимиам, он интересовался русским ладаном. А потом владыка сказал: «Вы знаете, у нас такие небогатые были приходы, что мы кадили шишечками можжевельника. Возжигали кукурузные початки, кидали туда шишечки можжевельника», и ему, юноше, тогда это казалось таким прекрасным», – рассказал игумен Силуан.

Презентация книги сопровождалась дегустацией ароматов разных композиций – от древних восточных на основе дерева босвеллия до современных со смолой янтаря. Смесь составляется из различных благовонных смол, трав и других веществ – например, пчелиного воска, прополиса, ракушек. Настоящий ладан без использования синтетических ароматизаторов оказывает и целебное действие, отметил игумен Силуан. Есть композиции благовоний с ароматом, который меняется во время каждения («с послесловием»), есть мгновенно исчезающие ароматы и те, что «стоят» несколько часов, а также ладан малодымный и обильный.

Фото: Елена Дорофеева / blagovest-info.ru

«Самый продаваемый – «Пименовский»: «тот самый», как теперь говорят люди о своих впечатлениях в церкви в 1980-е годы. Строго говоря, мы лишь приблизились «к тому самому». Но тот, что мы составили в нашей мастерской, желая его воспроизвести, люди узнают и часто спрашивают именно его», – сказал руководитель мастерской. Одна из важных составляющих этого аромата – канифоль. «Сейчас канифоль такой очистки не производят. Нашли через интернет бочку советской канифоли, и тогда удалось приблизиться. Уютный тёплый церковный аромат характерный для храмов Москвы, церковной Москвы середины 1980-х годов, «с послесловием». Добавляем натуральный пчелиный воск, и в конце он даёт эту нотку», – пояснил автор.

Участники презентации продегустировали десять композиций благовоний, созданных по разным рецептам. Популярный «Афонский» – на основе смолы босвеллии, собранной в Омане на плато Хаджар. Это самая дорогая ароматическая смола, когда-то она стоила дороже золота. В этом благовонии ощущается лимон, лайм, ваниль, а в конце – аромат печёного хлеба.

Представлены ароматы с использованием мирры, алоэ, маракуйи, агарового дерева. «Новейшая разработка – серия «Ангельская» с легким ароматом: «Серебристые сосны», «Ангельский жасмин», «Ангельский цветок», «Ангельская роза», – рассказал руководитель мастерской. – Мы делаем ладан древлеправославный: сосна, елка, лиственница, кедр с добавлением тимьяна без масла. Недавно создали аромат «Иосиф» в честь Иосифа Муньоса». На презентации алтарники спрашивали о российских компонентах ладанов, о времени удерживания аромата, присутствующие интересовались, какой ладан лучше подходит для домашней молитвы

Игумен Силуан рассказал об истории мастерской. В декабре 2013 года он изготовил первые образцы ладана. Книга появлялась постепенно, материал накапливался и дополнялся. Теме ладана до этого посвящались только отдельные статьи или фрагменты текстов.

Елена Дорофеева



На главную | В раздел «Репортажи»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»