Религиозные долгострои в Уфе будут завершены – глава республики

Мечеть «Ар-Рахим». Фото: ufa1.ru
Уфа, 4 декабря. Культовые храмы в Уфе – мечеть «Ар-Рахим» и Воскресенский кафедральный собор будут обязательно достроены, сообщил глава Башкирии Радий Хабиров во вторник.
«Я думаю, с божьей помощью, оба храма приведем в порядок и достроим», – сказал он во время «прямой линии».
Говоря о сроках сдачи мечети «Ар-Рахим», Хабиров отметил, что это займет три-четыре года, сообщает «Интерфакс».
Глава Башкирии рассказал, что в этом году в мечети будет завершена облицовка минаретов и начат процесс проектирования облицовки фасада здания. Параллельно на объекте будут идти работы, связанные с подводом коммуникаций.
Что касается финансирования объекта, то Хабиров отметил, что «речь идет о нескольких миллиардах рублей». Итоговая сумма будет понятна после того, «как каждый раз будем проектировать», отметил глава региона.
Что касается Воскресенского кафедрального собора, Хабиров сказал, что восстановлением собора будет заниматься созданный благотворительный фонд.

Фото: ufa.rbc.ru
«Он очень красивый будет. Сейчас идет тот же процесс, который мы начали в мечети, идет обследование, потому что нужно понять инженерное состояние, техническое состояние», – отметил Хабиров.
Строительство мечети «Ар-Рахим» было начато в 2007 году в честь 450-летия вхождения Башкирии в состав России. Общая площадь здания составляет около 12,5 тыс. кв. м, площадь всего комплекса – 14 тыс. кв. м.
Воскресенский кафедральный собор был построен в 1841 году, в 1931 году храм уничтожили. На его фундаменте в конце 50-х годов был построен Башкирский государственный академтеатр драмы им. Мажита Гафури. В 2003 году на улице Комсомольской в Уфе началось возведение точной копии уничтоженной церкви, но вскоре стройка была приостановлена. В 2016-м году строительство было ненадолго запущено, позже законсервировано на восемь лет.
На главную | В раздел «Новости»
|