Госсекретарь США встретился с Папой Римским

Фото: sedmitza.ru
Ватикан, 3 декабря. Государственный секретарь США Энтони Блинкен встретился с Папой Франциском в среду утром 27 ноября 2024 года в Ватикане, сообщает «Седмица» со ссылкой на информационное агентство CNA.
Государственный департамент заявил, что обсуждения были сосредоточены на продолжающихся конфликтах на Ближнем Востоке и в Украине на фоне более широкого европейского дискурса.
Сообщается, что во время встречи в Ватикане Блинкен упомянул «прекрасные воспоминания о своей предыдущей встрече» с Папой Франциском в июне 2021 года, подчеркнув продолжающийся диалог между Святым Престолом и Вашингтоном по вопросам, представляющим общий интерес.
Согласно сообщению Госдепартамента США, предоставленному журналистам, ключевыми пунктами повестки дня стали недавно объявленное прекращение огня между Израилем и Ливаном и усилия по преодолению гуманитарных последствий российско-украинского конфликта.
За встречей с понтификом последовали отдельные переговоры с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином и архиепископом Полом Галлахером, секретарем по связям с государствами.
Визит Блинкена в Ватикан состоялся на фоне его участия во встрече министров иностранных дел стран G7 в Италии.
В настоящее время Италия председательствует в G7. Другими странами-членами являются США, Канада, Япония, Франция, Германия и Великобритания.
На главную | В раздел «Новости»
|