Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Алеппо в руках джихадистов – христиане опасаются за свою судьбу

03.12.2024 10:27 Версия для печати

Фото: fides.org

Алеппо, 3 декабря, Cath.ch/Благовест-инфо. Христиане Алеппо опасаются за свою судьбу после того как 30 ноября этот крупнейший город Сирии, расположенный на северо-западе страны, был захвачен джихадистами из движения «Хайят Тахрир аш-Шам»*.

«Жители Алеппо в панике, – рассказал в телефонном интервью швейцарскому католическому ресурсу Cath.ch местный врач, пожелавший остаться неизвестным. – Джихадисты ввели комендантский час с 23 до 8 часов утра. Но в субботу никто из жителей не рискнул выйти на улицу раньше 11-ти».

Несмотря на то, что в первые часы после захвата Алеппо насилия по отношению к христианам не отмечалось, они сильно встревожены. «Хотя пока нам не приказывали покинуть город в течение 24 часов, оставив всю нашу собственность, никто не чувствует себя в безопасности», – продолжил собеседник Cath.ch.

Из-за комендантского часа в воскресенье, 1 декабря, в городе были отменены утренние мессы в католических церквах – их перенесли на вечер.

Джихадисты также установили контроль над автомобильной магистралью, ведущей на юг, и многие жители Алеппо, в том числе христиане, пытались покинуть город по второстепенной дороге. «Возникла чудовищная пробка, – продолжил 75-летний врач. – Если раньше до Хомса можно было добраться за два часа, то сейчас это занимает 13 часов». Сам он не собирается покидать город и своих пациентов, 90% которых – мусульмане.

«Выносливость – богатство жителей Алеппо, – говорит врач. – С начала войны мы пережили много трудностей: лишения, насилие, голод. Мы закалились и уповаем на провидение».

В 2011 году, к началу вооруженного конфликта в Сирии, в стране жило около 2 млн христиан, что составляло до 10% населения. Сегодня их остается не более 500 тысяч. По данным Ближневосточного агентства ООН, в целом за время гражданской войны население Сирии уменьшилось на 8%.

Христиане Сирии принадлежат к 11 конфессиям. На первом месте – православные, за ними следуют сиро-яковиты, верующие Армянской Апостольской Церкви, греко-католики, или мелькиты, сиро-католики и армяно-католики. Не столь многочисленны общины маронитов, халдеев, ассирийских христиан, католиков латинского обряда и протестантов.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»