Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

В Нижнем Новгороде появится уникальное издание Корана

27.12.2006 17:33 Версия для печати

Нижний Новгород, 27 декабря. Пособие для тех, кто интересуется  исламом, готовится к печати Духовным управлением мусульман Нижегородской области (ДУМНО). Книга будет включать в себя арабский текст Корана, русский перевод и комментарии. Тафсир (сборник толкований и комментариев) богослова XX века Абдуллы Юсуфа Али считается одним из наиболее объективных, и до настоящего времени его никто еще не переводил.

Абдулла Юсуф Али вырос в Лондоне и получил там университетское образование. Однако часть жизни богослов провел в Пакистане. В 1934 году ученый перевел Коран на английский язык, снабдив книгу обширными комментариями.

«В истории ислама каждый новый тафсир давал новый взгляд на Коран и на религию вообще, - сообщил «Благовест-инфо» выпускающий редактор книги Дамир Мухетдинов. – В эпоху крестовых походов религиозные тексты не отличались терпимостью. Но и многие современные тафсиры являются радикальными и ведут к дискредитации ислама. К сожалению, именно они переведены в нашей стране. Между тем как тафсир Али отличается научным, непредвзятым подходом».

У нижегородцев перевод комментариев занял 10 лет. В 1996 году тафсир Юсуфа Али решил перевести нижегородский лингвист Виталий Рубцов. Однако закончить работу он не успел: трагически погиб от рук грабителей.

Через несколько лет группа нижегородских лингвистов продолжила перевод тафсира Али. Труд был завершен только в этом году. «Ни одна из российских типографий не взялась печатать книгу на папиросной бумаге, - рассказал Д.Мухетдинов. - А для того чтобы все 2 000 страниц книги убрались в один том, как мы задумали, нужна именно папиросная бумага. Поэтому печатать тираж мы будет в Финляндии». Предполагается, что книга выйдет в свет 10 января, когда наступит новый год по мусульманскому летоисчислению.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»