Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

Все »









Новости

Испанские мусульмане просят разрешить им молиться в католическом соборе Кордовы

27.12.2006 17:01 Версия для печати

Кордова, Испания, 27 декабря, Благовест-инфо. Исламский совет Испании обратился в Ватикан с просьбой разрешить мусульманам молиться в здании католического собора, который некогда был мечетью, сообщает  Аль-Джазира.

Речь идет о кафедральном соборе города Кордова. До  XIII  века, когда из страны были изгнаны арабы, этот храм был мечетью. Ранее, мечеть была построена на месте снесенного по приказу арабского правителя собора св. Винсента.

В письме генерального секретаря Исламского совета Мансура Эскудеро говорится, что мусульмане Кордовы не претендуют на передачу им всего здания собора или даже отдельных его частей. Единственное, чего они хотят – беспрепятственно возносить молитвы Аллаху под сводами собора. Лидер испанских мусульман утверждает, что охрана собора зачастую не дает приверженцам ислама молиться в храме. По словам Эскудеро, посмотреть на собор, до сих пор известный в исламском мире как «соборная мечеть» в  Кордобе, приезжают мусульмане со всего мира.

«Все, чего мы хотим – не захвата этого святого места, мы просто хотим создать в нем, вместе с другими религиями, уникальное экуменическое пространство, которое помогло бы примирению всего человечества», -- пишет Эскудеро.

В распространенном в декабре этого года заявлении испанская епископская конференция «не рекомендовала» разрешать мусульманам возносить свои молитвы в соборе. Прелаты также заявили, что «не готовы обсуждать изменение статуса» храма с представителями других религий.



Материалы в данном сюжете

19.01.2007 09:31 | АПН
Теократическая ре-реконкиста

05.04.2006 15:22 | "Lenta.Ru"
Испанцы заблокировали продажу национального достояния

08.12.2005 15:36 | "НГ-Религии"
Полумесяц над Пиренеями

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»