Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

В Москве простились с Мариной Афанасьевой – литературным редактором «Католической энциклопедии»

23.10.2024 10:22 Версия для печати

Москва, 23 октября, Благовест-инфо. Похороны Марины Афанасьевой, литературного редактора «Католической энциклопедии», скончавшейся 18 октября, состоялись на московском Хованском кладбище 22 октября. Чин отпевания совершил священник-францисканец Петр Корнелюк.

Марина (Марианна) Ивановна Афанасьева родилась 15 июня 1946 года. Окончила отделение классической филологии филфака МГУ в 1971 году. Дипломной работой «Поэма Овидия “Искусство любви” как диалектический жанр» руководил известный советский и российский филолог-классик, латинист, Николай Алексеевич Федоров (1925–2016), под его же руководством был сделан перевод первых двух книг поэмы, к тому времени не переведенной на русский язык.

Затем работала в Государственной библиотеке им. Ленина, а в 1974–1993 годах была главным библиографом отдела редких книг Библиотеки иностранной литературы (ВГБИЛ). В эти же годы преподавала латынь во 2-м Мединституте и современный русский язык в Московском областном пединституте.

В 1993–2005 годах преподавала латынь в РГГУ. Высокопрофессиональный редактор и библиограф, она делала опись библиотеки Л.Н. Толстого в Ясной Поляне и библиотеки Воронцовского дворца в Крыму.

В 2017 году Марина Афанасьева приняла католичество и была прихожанкой московского собора Непорочного Зачатия, каждый год участвовала во францисканских праздниках.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»