Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Вступили в силу новые правила проверки знаков с религиозной символикой

21.10.2024 11:11 Версия для печати

Заседание Межрелигиозного совета России, 2023 г. Фото: patriarchia.ru

Москва, 21 октября. В России с 21 октября вступили в силу новые правила проверки заявок на товарные знаки с религиозной символикой. Теперь Роспатент сможет обращаться за заключением для такого знака в Межрелигиозный совет России. В том случае, если совет сочтет конкретный товарный знак невозможным к регистрации, то Роспатент откажет заявителю, сообщает РБК.

Согласно Федеральному закону № 190 от 22 июля, проведение экспертизы товарных знаков с религиозной символикой, которую проводит Роспатент, регламентирует Минэкономразвития. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Изменения будут касаться товарных знаков, которые содержат религиозную символику. Проверкой таких знаков теперь будет заниматься Межрелигиозный совет России, в который входят представители основных конфессий, представленных на территории страны (христиане, иудеи, мусульмане и буддисты).

Тому, кто намерен зарегистрировать товарный знак с религиозной символикой, необходимо, как и прежде, обратиться с заявлением в Роспатент. После этого ведомство в течение пяти дней с момента получения заявки направляет сведения в Межрелигиозный совет России, который должен составить заключение о возможности зарегистрировать конкретный товарный знак.

Ранее руководитель правового управления Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега) рассказывала изданию «Коммерсантъ» о том, что изменения, которые вносит в порядок предоставления правовой охраны товарным знакам Минэкономразвития, верны. Это, по ее словам, связано с тем, что товарные знаки с религиозной символикой могут оскорбить чувства верующих. В частности, игуменья приводила в пример вина с названиями «Душа монаха», «Исповедь грешницы», а также сигареты Saint George и товарный знак «Церковные обряды», зарегистрированный для алкогольной продукции.

Главный раввин России Берл Лазар и первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Мухетдинов также поддержали внесение поправок в порядок регистрации товарных знаков.

В пресс-службе Межрелигиозного совета России сообщили, что совет высказывался о недопустимости регистрации товарных знаков с религиозной символикой еще в 2021 году. Тогда в заявлении говорилось о том, что в качестве товарных знаков использовались «имена святых, их образы, а также символы веры и иные почитаемые верующими понятия и символы». Согласно тексту заявления, такие символы размещались и на алкогольной продукции.

«Товарные знаки, предназначенные в том числе для маркировки алкогольной продукции, рассчитаны на круг лиц, в том числе верующих, считающих себя приверженцами той или иной религиозной конфессии, а информация, содержащаяся в них, носит публичный характер. Нанесение изображений или имен святых на алкогольную продукцию, использование их в качестве товарного знака можно расценивать как действие, совершаемое в целях оскорбления религиозных чувств верующих и осквернения предмета почитания, в том числе имени святого», – было сказано в заявлении.

Кроме того, в совете говорили о том, что использование имени святого или его изображения не может быть исключительным правом одного лица, которое будет считаться правообладателем товарного знака.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading