Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Октябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 25 сентября – 2 ноября

Выставка «Образы Христа: Произведения художественных мастерских Московского Кремля конца XVII – начала XVIII века». Москва

  • 31 октября

Семинар «Святитель Иона Ханькоуский: Штрихи к житию, исторический контекст (к 100-летию со дня кончины)». Москва

  • Ноябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 – 4 ноября

Юбилей масс-медиа в рамках празднования Года надежды. Санкт-Петербург

  • 5 ноября

Пресс-конференция, посвященная Общецерковному съезду по соцслужению

  • 7 ноября

Встреча «Призванные дважды. Рассказ об алжирских мучениках ХХ века». Москва

  • 7 – 10 ноября

Христианский фестиваль «Место встречи». Москва

  • 8 ноября

Открытие выставки «Любящие Бога, созидающие мир». Москва

  • 14 ноября

Конференция «Объединение «Православное дело»: история, идеи, воплощение». Москва

  • 17 ноября

Семинар Института Библии при РБО. Доклад В. Андросовой «Двойственные образы в Откровении Иоанна Богослова: экзегетический анализ». Москва

Все »









Новости

МВД Эстонии сочло недостаточными изменения в уставе ЭПЦ

04.10.2024 17:17 Версия для печати

Фото: estoniia.ru

Таллин, 4 октября. МВД Эстонии посчитало недостаточными изменения, которые были внесены Эстонской Православной Церковью (ЭПЦ) в устав, сообщает ТАСС со ссылкой на портал ERR, опубликовавший письмо канцлера ведомства Тармо Мийлитса викарию Таллинской епархии ЭПЦ, епископу Тартускому Даниилу.

По оценкам Мийлитса, «изменение названия Церкви и устранение из ее устава ссылок на Московский патриархат, РПЦ [Русскую Православную Церковь] и Патриарха [Кирилла] являются косметическими правками, не уменьшающими фактическое влияние РПЦ на ЭПЦ». «Фактическое влияние Московского патриархата [на ЭПЦ] остается прежним как в административном, так и в каноническом смысле», – отметил канцлер МВД. Он предложил руководству ЭПЦ «еще раз пересмотреть устав в свете сделанных замечаний, чтобы полностью исключить влияние РПЦ на управление местной церковью и ее деятельность».

Кроме того, министерство отклонило предложение ЭПЦ убрать из названия упоминание Московского патриархата. «Новое наименование не соответствует закону о Церквях и приходах, недостаточно отличается от уже внесенной в регистр Эстонской Апостольской Православной Церкви (ЭАПЦ), а также создает фактически неверное впечатление, что такая Церковь якобы охватывает всех православных верующих Эстонии», – пояснило свое решение ведомство.

20 августа ЭПЦ утвердила новую редакцию устава, убрав из названия упоминание Московского патриархата. В МВД Эстонии сообщили, что могут не утвердить новое название организации.

В МВД пообещали определиться со своей позицией в отношении ЭПЦ не позднее конца сентября по итогам рассмотрения предложений Церкви о поправках в устав для разрыва с РПЦ.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading