Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 16 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 5 марта

Лекция Стефано Нембрини «Любовь как путь и движение в «Божественной комедии». Москва

  • 11 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) "Двенадцать. Книги малых пророков". Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Ватикан: внимание к католикам восточного обряда в диаспоре – одна из тем ассамблеи Синода

04.10.2024 10:34 Версия для печати

Фото: vaticannews.va

Рим, 4 октября. В числе обширных тем, которые были поручены рабочим группам и обсуждались уже в первый день XVI Генеральной ассамблеи Синода епископов, – взаимоотношения между восточными католическими Церквами и Церковью латинского обряда, сообщает Vatican News.

В докладе первой группы, представленном на Первой всеобщей конгрегации, в частности, говорится, что в последние десятилетия многие католики восточных обрядов оставили свои исторические территории, что привело к многочисленным ситуациям и проблемам внутри так называемой диаспоры. Значительная часть пастырской ответственности за этих верных возложена на латинских епископов, причем все в большей мере. Вместе с тем, отмечается в докладе, до сих пор большинство католиков латинского обряда с трудом воспринимают восточные обрядовые традиции. Под «католиком» нередко подразумевается по умолчанию верующий латинского обряда.

В связи с этим многие факты требуют углубленного внимания: это, например, латинизация восточных католиков, предоставление восточным католическим пресвитерам права служить в латинском обряде, так что им нередко приходится заменять все более малочисленное латинское духовенство, пренебрегая тем самым служением в собственных обрядах.

Рабочая группа предлагает тщательно изучить эти и другие вопросы, связанные с пастырским попечением о восточных католиках в диаспоре, в особенности тех, кто лишен собственного ординария. Этот труд направлен на разработку документа Святого Престола, под редакцией Департамента по делам Восточных Церквей, обращенного к латинским иерархам.

Перед началом ассамблеи Синода каждый участник первой рабочей группы должен был ответить на 25 вопросов: эти ответы будут переданы экспертам, которые займутся созданием рабочей версии документа. Затем будет созвана пленарная ассамблея Департамента по делам Восточных Церквей, которая проанализирует документ и представит его окончательный вариант Папе Франциску.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»