Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Новгородские мастера впервые за 200 лет отреставрируют драгоценные лампады из древнего монастыря

16.08.2024 16:11 Версия для печати

Фото: rosistok.ru

Великий Новгород, 16 августа. В Великом Новгороде впервые за два столетия отреставрируют серебряные светильники из Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Новгородский госмузей-заповедник.

«Наша мастерская реставрации металла работает с двумя 9-килограммовыми храмовыми лампадами, изготовленными в 1827 году в очень известной в ту пору московской ювелирной мастерской Михаила Тимофеева», – сказал собеседник агентства.

Заказала лампады графиня Анна Орлова-Чесменская, которая очень многое сделала для Свято-Юрьева монастыря. Имение графини граничило с землями обители, а монастырский настоятель архимандрит Фотий был ее духовным отцом.

По желанию графини ювелиры украсили светильники рельефными изображениями монастыря и православных святых, на лампады нанесены монограммы Фотия.

Для удобства работ специалисты разберут светильники по частям. С помощью кистей, щеток и химикатов они удалят с лампад воск и другие загрязнения, а также выправят на них крупные повреждения. «Мелкие деформации, которые не влияют на восприятие этих памятников и не имеют очевидного экспозиционного значения, наши сотрудники трогать не будут», – отметил собеседник агентства.

Предполагается, что реставрация светильников завершится уже в текущем году. После ее окончания лампады в храм не вернутся. Они станут частью музейной экспозиции в особняке Орловой-Чесменской.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»