Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 3 февраля

Как поддержать, когда у близкого личный кризис? Встреча с наместником Троице-Сергиевой лавры митрополитом Кириллом (Зинковским). Москва

  • 3 февраля

Старт программ по изучению древнееврейского и латинского языков в Институте св. Фомы. Москва

  • 3 – 8 февраля

Фестиваль памяти новомучеников «В ризах белых». Москва

  • 4 февраля

Лекция «Гордо ли звучит слово «человек» в устах святого Августина?». Москва

  • 11 февраля

Лекция-экскурсия «Храм Святого Иоанна Воина в Медоне: история создания и известные прихожане». Москва

  • 18 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 19 февраля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

Все »









Новости

Эстонская Православная Церковь не будет переходить в подчинение Константинопольского патриархата

ЭПЦ готова внести поправки в свой устав, убрав оттуда отсылки к уставу РПЦ

02.08.2024 11:53 Версия для печати

Фото: et.orthodox.ee

Вильнюс, 2 августа. Эстонская Православная Церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) не намерена принимать предложение МВД страны по объединению с Эстонской Апостольской Православной Церковью (ЭАПЦ), которая находится под юрисдикцией Константинопольского патриархата Об этом заявил викарий Таллинской епархии ЭПЦ МП, епископ Тартуский Даниил, сообщает ТАСС.

«Этот вариант [объединения с Эстонской Апостольской Православной Церковью] был предложен нам несколько неожиданно еще в мае. Но мы сказали, что не видим конструктивности такого предложения. Ни руководство, ни прихожане не согласны с таким переходом», – приводит слова епископа портал национального гостелерадио ERR.

При этом епископ Тартуский Даниил отметил, что ЭПЦ готова внести поправки в свой устав, убрав оттуда отсылки к уставу Русской Православной Церкви. Он также считает возможным получение ЭПЦ автокефального статуса, подчеркивая, что речь идет о длительном процессе, который «может затянуться на десятилетия».

Вице-канцлер МВД Эстонии Райво Кюйт ранее заявил, что храмам Эстонской Православной Церкви Московского патриархата «следует рассмотреть возможность» перехода в состав ЭАПЦ, которая находится под юрисдикцией Константинопольского патриархата. Затем в МВД сообщили, что ведомство определится со своей позицией в отношении ЭПЦ МП не позднее конца сентября, по итогам рассмотрения предложений Церкви о поправках в устав для разрыва с РПЦ.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»