Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 8 августа

Пресс-конференция ко Дню строителя на тему: "Социальные проекты Русской Православной Церкви: помощь мирным жителям Донбасса и людям с инвалидностью". Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Комиссия США по международной свободе вероисповедания озабочена растущими гонениями на христиан в Пакистане

18.07.2024 21:00 Версия для печати

Фото: sedmitza.ru

Лахор, 18 июля. Комиссия США по международной свободе вероисповедания озабочена растущими гонениями на христиан в Пакистане, поскольку тамошние законы о богохульстве поощряют клевету, бессудные уличные расправы, погромы и зверства, пишет «Седмица» со ссылкой на morningstarnews и christianpost.

Комиссия (Commission on International Religious Freedom, USCIRF) вновь рекомендовала Государственному департаменту включить Пакистан в список «Стран особой озабоченности» (Countries of Particular Concern, CPC) на том основании, что законы страны о богохульстве порождают целый ряд злостных нарушений свободы вероисповедания.

Государственный департамент США не всегда принимает рекомендации Комиссии USCIRF о включении той или иной страны в ежегодный список стран особой озабоченности, допускающих на вопиющие нарушения свободы вероисповедания или терпимо относящихся к ним; однако с 2018 года он ежегодно причисляет Пакистан к странам-нарушителям свободы вероисповедания. По данным доклада USCIRF за 2024 год, Пакистан продолжает мириться с массовыми гонениями на свободу вероисповедания, в том числе преследованиями верующих на основании законов о богохульстве, принудительными обращениями девочек из числа религиозных меньшинств и избирательными насилиями над религиозными меньшинствами.

Законы Пакистана о богохульстве, в частности статьи 295-А, В и С Уголовного кодекса, печально известны чрезмерно расширительными и расплывчатыми положениями, которые дают полную свободу злоумышленникам. Они все чаще используются для сведения личных счетов, наживы и гонений на религиозные меньшинства в стране, где 96% населения составляют мусульмане. В докладе USCIRF приводятся документально подтвержденные многочисленные случаи ложных обвинений христиан, индуистов и ахмадийцев в богохульстве и их заключений в тюрьму по этим статьям.

Серьезную обеспокоенность по-прежнему вызывают нападения на места отправления культа – церкви, молельни и ахмадийские мечети. Ситуация лишь усугубляется пассивной реакцией властей, фактически лишающих государственной защиты эти меньшинства.

Комиссия USCIRF призвала Госдепартамент включить Пакистан в список «Стран особой озабоченности», дабы заложить основу для возможных санкций и других дипломатических мер воздействия на власти страны и побудить их к исправлению ситуации со свободой вероисповедания. Комиссия также рекомендовала увеличить американскую поддержку «организациям гражданского общества, работающим над продвижением религиозной терпимости и прав человека в Пакистане».

Рекомендации USCIRF вызвали реакцию международных и местных наблюдателей. В частности, главы церквей и правозащитных организаций приветствовали доклад и призвали к срочным действиям в защиту религиозных меньшинств в стране.

С 1987 года в связи с обвинениями в богохульстве в стране были убиты около 100 человек, в том числе 63 мусульманина, 26 христиан, семь ахмадийцев, один индуист, один буддист, и еще два человека неизвестной веры. В отчете Центра социальной справедливости CSJ также отмечается рост числа убийств и линчеваний на религиозной почве за последние два года.

Пакистан, как и годом ранее, занял седьмое место в последнем ежегодном списке стран-гонителей христианства «Список всемирной вахты 2024» (2024 World Watch List), опубликованном правозащитной организацией Open Doors.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading