Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября 2025 года

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Российские археологи обнаружили древние печати с изображениями Богородицы и св. Георгия

Артефакты относятся к XI–XII векам

18.07.2024 11:57 Версия для печати

Фото: archaeolog.ru

Суздаль, 18 июля. В Суздале российские археологи обнаружили две редких печати, которые относятся приблизительно к XI- XII векам, сообщает «Правмир» со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН.

Один из артефактов – княжеская свинцовая булла Юрия Долгорукого. Второй – печать нотаря (писца) Григория.

На найденной булле изображен святой Георгий с копьем и щитом, его голову окружает точечный нимб. На обратной стороне помещен княжеский знак-двузубец, который служил родовым знаком Рюриковичей.

На лицевой стороне второй печати сохранилось поясное изображение Богоматери Оранты (Молящей).

Богородица изображена с воздетыми руками, в украшенной звездами накидке-мафории. На оборотной стороне печати – греческая надпись, в переводе означающая «Богородица, помоги рабу Твоему Григорию нотарю».

Вислые печати, которые использовались в Древней Руси, заверяли подлинность документов. Их использовали по византийскому образцу князья и духовенство.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading