Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Богословское заключение о запрете никаба готовит муфтият Дагестана

02.07.2024 13:00 Версия для печати

Фото: vremya.press

Махачкала, 2 июля. Муфтият Дагестана планирует издать богословское заключение о запрете никаба. Об этом муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев заявил на встрече главы региона с общественниками, сообщает ТАСС.

«Муфтият Дагестана издаст в ближайшее время фетву, богословское заключение, о запрете никаба», – сказал он.

По словам Абдулаева, многие религиозные люди по всей России остерегаются этой темы – запрета никаба. «Сегодня мы работаем над фетвой о запрете никаба. К людям, которые будут меня критиковать, я отношусь нейтрально.<…> Если мужчина не хочет показывать лицо своей жены на публике, «пусть держит ее дома». Он также подчеркнул, что запрет на ношение никаба будет действовать до тех пор, пока в республике не установятся мир и спокойствие», – добавил Абдулаев.

Ранее Меликов выступил против ношения никаба и напомнил, что эта одежда не свойственна народам Кавказа. Он объяснил свое отношение в том числе соображениями безопасности, потому что такая одежда «дает возможность за этими платками скрываться мужчинам, а женщинам за этими обширными балахонами проносить запрещенные предметы».

Муфтият Дагестана объяснил различия между хиджабом и никабом: «Хиджаб и никаб. Путаницы быть не должно. Хиджаб – это одежда, которая закрывает всё тело, кроме лица и кистей рук. Никаб – это то, что полностью скрывает лицо, оставляя лишь щель для глаз. В никабе вы сможете даже не узнать, кто перед вами – мужчина или женщина», – уточняет муфтият республики в своем Telegram-канале.

Уточняется, что запрещать хиджаб не намерены ни духовная организация республики, ни органы власти.

«Хиджаб запрещать категорически нельзя, но и обязывать к его ношению мы не можем», – приводит слова муфтия республики Ахмеда Абдулаева Telegram-канал.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»