Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Суд Троицу любит

РПЦ в рамках мирового соглашения восстановит старейший монастырь в Прикамье

28.06.2024 11:20 Версия для печати

Фото: ВК «Свято-Троицкий мужской монастырь Соликамск» /kommersant.tu

Арбитражный суд рассмотрел иски Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия к структурам Пермской митрополии. Госорган требовал от суда обязать ответчика провести реставрацию двух храмов в Березовском и Нытвенском округах, а также ансамбля Троицкого монастыря, который относится к объектам культуры федерального значения. При проверках выяснилось, что все они находятся в неудовлетворительном состоянии. В двух спорах инспекция одержала победу, а в рамках процесса, касающегося монастыря, стороны заключили мировое соглашение. По его условиям, ответчик должен провести работы по сохранению трех зданий постройки XVII–XVIII веков, в том числе и двух церквей. По мнению экспертов, теоретически реставрация может быть проведена и за бюджетные средства, однако «это долго и дорого».

Заявления в арбитражный суд к различным подраз­делениям Пермской метрополии государственная инспекция подала в начале года. В рамках двух исков гос­орган потребовал разработать научно-проектную документацию и провести работы по сохранению объектов культурного наследия в отношении церкви Михаила Архангела в Березовском округе и церкви Святой Троицы в селе Григорьевское Нытвенского округа. Первый объект представляет собой каменное здание, построенное в начале XIX века. Церковь в Григорьевском была построена из дерева в начале 40-х годов того же столетия. В ходе проверок инспекция отметила, что оба здания, которые являются объектами культурного наследия регионального значения, находятся в неудовлетворительном состоянии. Ответчики отзывов на иски не представили и в судебном заседании не участвовали. В итоге Арбитражный суд Пермского края оба заявления удовлетворил.

С практически аналогичным иском государственный орган обратился и к Свято-Троицкому монастырю Соликамской епархии. Как следует из документов суда, заявитель потребовал обязать ответчика разработать научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Троицкий монастырь» и провести необходимые работы.

Свято-Троицкий монастырь в Соликамске был основан в конце XVII века посадскими людьми и уездными крестьянами изначально под именем Вознесенского. В 1698–1704 годах деревянная Вознесенская церковь монастыря была заменена на каменную, а в 1731–1734 годах там был выстроен еще один каменный храм, во имя преподобного Михаила Малеина. В 1764 году церковь вывела монастырь за штат как маловотчинный, но уже в 1775 году в Соликамск был переведен Пыскорский Спасо-Преображенский монастырь, который через девять лет «переехал» в Пермь. В 1795 году в Соликамск был переведен Троицкий монастырь из Вятской губернии. В 1928 году имущественный комплекс был передан калийному тресту Высшего совета народного хозяйства СССР, а затем монастырь оказался в ведении НКВД (там была размещена пересыльная тюрьма). Позже часть комплекса занял спецприемник УВД Соликамска. Возрождение монастыря началось в 1998 году, тогда же монастырь принял на себя обязательство по обеспечению сохранности его архитектурного ансамбля.

На этот раз представители церкви решили участвовать в рассмотрении спора, и в итоге он закончился заключением мирового соглашения между госинспекцией и монастырем. По его условиям, монастырь взял на себя обязательство разработать документацию по сохранению объектов «Церковь Михаила Малеина», «Братский корпус» и «Ограда с воротами» в срок не позднее двух лет с момента заключения соглашения и провести необходимые работы в течение пяти лет. Также монастырь обязался провести работы по сохранению объекта «Церковь Вознесенская» в трехлетний срок. Приемка должна быть осуществлена не позднее чем через два месяца после окончания работ.

Собеседник «Ъ-Прикамье», близкий к метрополии, пояснил, что заказчиком научно-проектной документации и работ будет либо сам монастырь, либо Соликамская епархия. По его словам, на федеральном уровне действует гос­программа «Развитие культуры», в рамках которой финансируется сохранение объектов культурного наследия, в том числе религиозного назначения. «На текущий год монастырь в Соликамске туда уже не попадает,— отмечает источник,— но теоретически варианты бюджетного финансирования, в том числе регионального, возможны».

Финансовый директор ГК «РИАЛ» Марина Медведева отмечает, что в данной ситуации многое зависит от текста охранного обязательства, которое подписали ответчики, но в любом случае сохранение объекта культурного наследия требует больших затрат. По словам эксперта, проектную документацию могут разрабатывать только организации, которые имеют соответствующую лицензию, проект должен пройти историко-культурную экспертизу, его должен утвердить уполномоченный орган. «Думаю, стоимость разработки такого проекта будет раза в три выше, чем обычного»,— говорит госпожа Медведева. Также она отмечает, что работы по реставрации должен проводить специализированный и лицензированный подрядчик. «Все это долго и дорого»,— заключила Марина Медведева.

Дмитрий Астахов

Источник: "Коммерсантъ"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»