В Троицкой церкви Владимира состоялась первая за 96 лет служба старообрядцев

Фото: zebra-tv.ru
Владимир, 27 июля. В Троицкой церкви Владимира состоялась первая за 96 лет служба старообрядцев. Богослужение, посвященное празднику Святой и Живоначальной Троицы, возглавил митрополит Московский и Всея Руси Корнилий, сообщает «Зебра-ТВ».
Троицкая «Красная» церковь была построена в 1913–1916 годах по проекту архитектора Сергея Жарова для старообрядческой общины города Владимира. Богослужения в ней продолжались до 1928 года. В разное время в здании храма располагались архивное бюро, склады и жилье. Несколько раз городские власти хотели снести церковь для строительства здания Дома Советов и для расширения площади у Золотых ворот.
Полвека — с 1974 года — в храме располагается экспозиция «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка». В 1995-м, после того как во Владимире сформировалась старообрядческая община, для богослужений ей был предоставлен другой храм — Успенская церковь XVII века постройки, расположенная на Большой Московской улице.
Богослужение старообрядцев в Троицкой церкви совершилось впервые за 96 лет (год назад, когда отмечалось 110-летие со дня основания храма, в нем вступал старообрядческий хор, исполнивший древние духовные песнопения). Праздничный молебен 24 июня, посвященный празднику Святой и Живоначальной Троицы возглавил митрополит Московский и Всея Руси Корнилий. Также в богослужении приняли участие епископ Ярославско-Костромской и Нижегородско-Владимирский Викентий (Новожилов), восемь священников из соседних областей, верующие.
Молебен проходил среди экспонатов «Музея Хрусталя» Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В алтаре Троицкого храма – перед хрустальной композицией «Воспоминание о Венеции» был установлен крест, рядом – аналой с празднично украшенной иконой «Троицы» и напольный подсвечник. Митрополит Корнилий во время службы находился возле временно устроенного престола. Хор владимирской старообрядческой общины пел «по крюкам», находясь на хорах храма.
После службы митрополит Корнилий, обращаясь к верующим, поздравил всех собравшихся с Троицей и заявил, что руководство Русской Православной Старообрядческой Церкви прилагает много усилий, чтобы здание церкви в рамках федерального закона о реституции было передано старообрядческой общине города Владимира.
На главную | В раздел «Новости»
|