Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 13 марта

Презентация книги игумена Арсения (Соколова) «Двенадцать. Книги малых пророков». Москва

  • 17 марта

Презентация книги Ганса Урса фон Бальтазара «Слава Господа. Богословская эстетика. Том III». Москва

  • 18 марта

Круглый стол «Традиционные религии как предмет информационной политики вуза в Год национального единства: темы, форматы и площадки коммуникации». Москва

  • 18 марта

Выставка «Высокий иконостас». Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта

Презентация второго тома собрания сочинений Сергея Аверинцева. Москва

  • 24 марта

Встреча цикла «Православие в мире: история и традиции Церквей» – «Японская Церковь». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н.Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

Все »









Новости

Выставка к 150-летию Г.К. Честертона открывается в Литературном музее им. Даля в Москве

26.06.2024 17:12 Версия для печати

Фото: miloserdie.ru

Москва, 26 июня. В Доме И.С. Остроухова в Трубниках ГМИРЛИ им. В.И. Даля 28 июня откроется масштабная выставка «Человек, который был Честертоном», приуроченная  к 150-летию со дня рождения всемирно известного христианского писателя и мыслителя Гилберта Кита Честертона, сообщает «Фома».

Выставочный проект продолжает серию тематических проектов «Английская литература в Доме Ильи Остроухова» и предлагает посмотреть на историю творческих контактов и взаимных отражений зарубежных и отечественных авторов, сообщили в пресс-службе ГМИРЛИ им. В.И. Даля.

Основная цель этой выставки – показать творчество Г.К. Честертона во всем разнообразии жанров и манер, раскрыть его личность не только как автора детективов и романов, но как замечательного журналиста, художника-иллюстратора, литературного критика и выдающегося христианского мыслителя.

«Композиционная логика выставки заимствована у героев романа Честертона «Человек, который был Четвергом». В романе каждый из персонажей олицетворяет один день недели. Так же строится наша экспозиция выставки. Каждый из семи ее залов – отдельный аспект творчества Честертона: в понедельник он – журналист, во вторник – автор романов, а в пятницу – иллюстрирует книги и рисует карикатуры. Гости музея проживут целую неделю вместе с писателем и, надеемся, смогут лучше узнать и понять все его ипостаси, – пояснил куратор выставки Тимур Хайрулин.

Одним из центральных сюжетов является история знакомства отечественных авторов с произведениями Г.К. Честертона, ярким эпизодом которой стала театральная постановка 1923 года романа «Человек, который был Четвергом» в Камерном театре Александра Таирова.льный музей им. А.А. Бахрушина. Предоставлено пресс-службой ГМИРЛИ им. В.И. Даля

Отдельный зал выставки посвящен детективам Г.К. Честертона. В частности, здесь представлены иллюстрации к историям об отце Брауне – работы современных художников Игоря Олейникова и Петра Любаева.

Посетители также смогут познакомиться с архивными материалами, связанными с историей переводов Натальи Трауберг, которая открыла Г.К. Честертона для российских читателей.

Графика Петра Любаева к детективным историям Г.К. Честертона. Изображение предоставлено пресс-службой ГМИРЛИ им. В.И. Даля

В музее отметили, что экспозиция дает возможность перенестись из современной Москвы в Лондон ХХ века, погрузиться в особый, «честертоновский»  мир парадоксов и загадок, а также раскрыть вместе с отцом Брауном парочку преступлений.

Выставка «Человек, который был Честертоном» будет работать с 28 июня по 20 октября.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»