Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 10 июня — 11 октября

Выставка «Иконы Павла Третьякова. История коллекции». Москва

  • 13 августа – 1 ноября

Выставка «Елизаветинская Библия». Москва

  • Сентябрь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Брюсов-холле. Москва

  • 2 сентября

Пресс-показ и открытие выставки «Детство. Отрочество. Святость». Москва

  • 3 сентября

Пресс-конференция о подготовке к Общемосковскому крестному ходу. Москва

  • 5 сентября

Концерт фестиваля «На Божественной страже Отечества: история и культурное наследие монастырей России». Кострома

  • 5 сентября

Презентация второго издания книги воспоминаний о протоиерее Александре Мене «Приидите и увидите». Москва

  • 9 сентября

Мероприятия в день памяти протоиерея Александра Меня. Пушкино, Новая Деревня - Сергиев Посад, мкр-н Семхоз

  • 16 октября

Конференция «Пастырская подготовка в “Большой Европе” в Новое время». Москва

Все »









Новости

Евангелие из библиотеки Симеона Полоцкого обнаружили в Петербурге

20.06.2024 12:50 Версия для печати

Фото: gorthodox.com

Санкт-Петербург, 20 июня. Евангелие, изданное в XVI веке, которое, судя по надписи, принадлежало Симеону Полоцкому, обнаружено в Санкт-Петербурге, рассказал в соцсетях заведующий отделом редких книг Российской национальной библиотеки Николай Николаев, сообщает Global Orthodox.

По его словам, посмотреть книгу попросили реставраторы. Это печатное издание 1591 года, сделанное в Риме. В книге – евангельские тексты на латинском и арабском языках, а также рукописные фрагменты на греческом.

На последней странице есть записи на славянском и латыни. Из них следует, что книга принадлежала Симеону Петровскому-Ситняновичу, то есть жившему в XVII веке Симеону Полоцкому, который известен как богослов, поэт, переводчик и писатель.

В Беларуси на XXIV Минской международной книжной ярмарке несколько лет назад выставлялось издание «Жезл правления». Автор сочинения – Симеон Полоцкий. Книга была издана в 1667 году в Москве.

В наши дни «Белгазпромбанк», выкупивший оригинальный экземпляр книги, выпустили совместно с Национальной библиотекой Беларуси факсимильное издание «Жезла правления».

При этом в республике, кроме этого экземпляра, есть и другие издания «Жезла правления». Они хранятся в Национальной библиотеке, в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук и Музее-библиотеке Симеона Полоцкого (Полоцк). 



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2026 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»