Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • 13 января – 15 февраля

Выставка «Голгофа Патриарха Тихона». Санкт-Петербург

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 3 – 8 февраля

Фестиваль памяти новомучеников «В ризах белых». Москва

  • 11 февраля

Лекция-экскурсия «Храм Святого Иоанна Воина в Медоне: история создания и известные прихожане». Москва

  • 17 февраля

Презентация книги протоиерея Михаила Потокина «Радость встречи. Беседы о счастье и смысле жизни». Москва

  • 18 февраля – 9 марта

Выставка, посвященная князю Андрею Боголюбскому. Москва

  • 19 февраля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 февраля

Лекция-экскурсия «Святитель Иоанн Шанхайский: апостол русского зарубежья». Москва

  • 25 февраля

Тематическая экскурсия «Страницы церковной жизни русского зарубежья». Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

Все »









Новости

Сиро-католический архиепископ: христиане не будут участвовать в муниципальных выборах в Рожаве

05.06.2024 15:15 Версия для печати

Фото: fides.org

Эль-Камышлы, 5 июня, Благовест-инфо. Большинство христиан Сирийского Курдистана не признают легитимности предстоящих муниципальных выборов и не будут в них участвовать, заявил агентству Fides сиро-католический архиепископ Хасаке-Нисиби Иосиф Абдель Джалил Чами. Местные выборы в самопровозглашенном регионе, населенном преимущественно курдами, назначены на 11 июня. Голосование пройдет в 121 муниципалитете в семи кантонах региона, также известного как Автономная администрация северной и восточной Сирии, или Рожава. В выборах могут принять участие до 6 млн избирателей. Было зарегистрировано более 5 тысяч кандидатов, представляющих 43 политические партии. Некоторые из этих движений, в частности, Ассирийская демократическая партия, заявляют о поддержке интересов христианского населения.

«Ситуация тяжелая, христиане недовольны. Большинство из них не признают легитимности и ценности этих выборов и не будут голосовать», – сказал иерарх. По словам архиепископа Чами, христианских мужчин и юношей мобилизуют в курдские боевые отряды, у христиан часто конфискуют дома и земли, в то время как местные власти не могут гарантировать постоянное энерго- и водоснабжение жилых домов.

Автономная администрация северной и восточной Сирии была создана в 2012 году после подписания соглашения между двумя ведущими политическими силами сирийских курдов. Автономия не признана официальным Дамаском. С 2016 года представительства Сирийского Курдистана действуют в Москве, Берлине и Париже.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что выборы в Рожаве представляют угрозу территориальной целостности Сирии и пригрозил военной интервенцией. Посольство США в Дамаске заявило, что в самопровозглашенном регионе «условий для свободных, прозрачных, справедливых и инклюзивных выборов пока нет» и призвало перенести голосование.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»