Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Воронеже отреставрируют Успенский Адмиралтейский храм

19.04.2024 15:37 Версия для печати

Успенский храм на Адмиралтейской площади в Воронеже. Фото: telegram-канала Александра Гусева /kommersant.ru

Воронеж, 19 апреля. Министерство культуры РФ объявило конкурс по выбору подрядчика для реставрации Успенского храма на Адмиралтейской площади в Воронеже, имеющего статус объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения. Начальная цена контракта составляет 15,6 млн руб. Информация об этом появилась на портале госзакупок. Источник финансирования — федеральный бюджет, сообщает «Коммерсантъ».

Подрядчику предстоит обновить окраску фасада храма, в том числе карнизов, пилястр, колонн, и отремонтировать водосточную систему до 28 февраля 2025 года. Гарантия на работы составит 60 месяцев. Большую часть средств выделят в 2025 году.

Подавать заявки на участие в торгах можно до 6 мая, итоги планируется подвести 15 мая. В первую очередь будет учитываться квалификация участника (значимость критерия — 60%), во вторую — ценовое предложение (40%).

Обновление храма анонсировал губернатор Александр Гусев в конце февраля 2024 года. Тогда он отметил, что в последний раз ОКН ремонтировали в 2011 году. «Прошло уже много времени, да и на состояние строения влияет повышенная влажность из-за близкого расположения к водохранилищу»,— пояснял глава региона в своем Telegram-канале.

Первоначально церковь принадлежала Воронежскому Успенскому монастырю, который был основан в 1594 году при царе Борисе Годунове. В конце XVII в. началось возведение в Успенском монастыре каменной церкви. Это единственный каменный храм, сохранившийся в Воронеже с XVII века. В 1700 году по именному указу Петра I Успенский монастырь был переведен в Алексеевский Акатов монастырь и присоединен к нему. После закрытия обители Успенский храм стал приходской церковью. В 1808 г. была сооружена двухэтажная колокольня. После революции из церкви были изъяты ценности. Во время Великой Отечественной войны в церкви сгорели кровля и несколько куполов, стены потрескались, часть одной стены отклонилась от своей оси. Летом 1946 года пустующую церковь передали областному архиву. Начались ремонтные работы, в ходе которых были уничтожены росписи, растесаны окна трапезной. В 1967 г. областной архив покинул здание Успенской церкви, которая два года после этого находилась в запустении. В 1969 г. горисполком передал ее краеведческому музею. В Успенском храме предполагалось разместить экспозицию по истории военно-морского флота, начались реставрационные работы. В 1972 году церковь сильно пострадала в результате разлива вод Воронежского водохранилища. В сентябре 1996 г. храм был передан Воронежско-Липецкой епархии, сообщает drevo-info.ru.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading