Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

Все »









Новости

Ярославская область намерена принять в собственность заброшенные церкви

08.04.2024 14:54 Версия для печати

Колокольня церкви Никиты Мученика в Поречье-Рыбном. Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области / kommersant.ru

Ярославль, 8 апреля. Ярославская область намерена забрать из федеральной собственности 261 бесхозяйный объект культурного наследия (ОКН), основная часть которых — руины заброшенных церквей. Соответствующий проект постановления внес в облдуму губернатор Михаил Евраев, передает «Коммерсантъ».

Согласно проекту документа, в регионе в результате инвентаризации выявили 261 ОКН без владельца. Такие объекты подлежат передаче субъекту федерации, а до этого числятся в федеральной собственности. Предложение о приеме памятника может направить законодательный орган региона. Ярославская область планирует забрать себе памятники для дальнейшего восстановления, выполняемого за счет участия в федеральных программах и введения в хозяйственный оборот.

Большая часть указанных в перечне ОКН представляет собой руинированные храмы, в основном в малонаселенных районах — Пошехонском, Первомайском, Любимском, Некоузском, Брейтовском и других. У большинства из них отсутствуют кадастровые номера.

Среди объектов перечня есть и здания, находящиеся в ведении Русской Православной Церкви, например, Адрианов монастырь в Пошехонском районе. В перечне присутствуют некоторые известные объекты, например, пожарная каланча в селе Закобякино, дом-усадьба Николая Морозова в Борке и колокольня церкви Никиты Мученика в Поречье-Рыбном.

«Направить предложения о передаче в государственную собственность Ярославской области объектов, указанных в перечне объектов культурного наследия, передаваемых из федеральной собственности в государственную собственность Ярославской области, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом»,— говорится в проекте постановления.

«Ъ-Ярославль» сообщал, что Совет Федерации принял постановление по итогам Дней Ярославской области, в котором поддержал ключевые проекты, предложенные региональным правительством. В том числе речь шла о передаче из федеральной собственности не используемых объектов культурного наследия.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»