Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Власти Киева объявили о начале работы по изъятию культурных ценностей из Лавры

27.02.2024 11:00 Версия для печати

Фото: lavra.ua

Киев, 27 февраля. Директор заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко в письме в адрес монастыря заявил, что с 27 февраля начнет работу комиссия по возвращению культурных ценностей, «которые фактически находятся в Ближних пещерах», с целью взятия их на учет, сообщает СПЖ.

СПЖ уточняет, что речь может идти именно об изъятии мощей, поскольку, монахи получили указанное письмо после отказа содействовать богослужению ПЦУ в Ближних пещерах.

На территории Киево-Печерской лавры находятся мощи канонизированных послушников монастыря: 73 – в Ближних пещерах, 49 – в Дальних пещерах.

Киево-Печерская лавра разделена на две части: в нижней расположены пещеры с мощами святых, Киевская духовная академия и семинария, резиденция главы Украинской Православной Церкви, административные постройки и корпуса для монахов, в верхней находятся государственные музеи, Успенский собор и Трапезная церковь – главные храмы Лавры, в которых национальный заповедник в начале 2023 года запретил служить клирикам УПЦ.

Весной 2023 года минкультуры Украины заявило о разрыве в одностороннем порядке договора аренды помещений государственного заповедника «Киево-Печерская лавра» с одноименным монастырем. От насельников потребовали покинуть лавру 29 марта. С этого времени прихожане и насельники Киево-Печерской лавры сталкиваются с попытками выселить монахов УПЦ из зданий монастыря, наместник монастыря митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) отправлен властями под домашний арест. В августе суд в Киеве удовлетворил иск заповедника «Киево-Печерская лавра» к монастырю об устранении препятствий в пользовании имуществом. После этого заповедник прекратил доступ на территорию нижней Лавры всех посетителей.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»