Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9 декабря

Презентация книги А. Шмаиной-Великановой «Жертва. Милость. Поэзия». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Установлена дата рождения «апостола Центральной Азии» – архиепископа Софонии (Сокольского)

20.02.2024 15:45 Версия для печати

Фото: mitropolia.kz

Алма-Ата, 20 февраля. Отдел по канонизации святых Казахстанского митрополичьего округа и профессорско-преподавательская корпорация Алма-Атинской духовной семинарии по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра ведут исследования жизни и трудов архиепископа Софонии (Сокольского) – первого иерарха Туркестанской епархии, видного духовного просветителя XIX столетия, которого называют апостола Центральной Азии.

В результате проведенных исследований удалось установить точную дату рождения архиепископа Софонии. «В ходе проведения исследовательских работ проректору по научной работе Алма-Атинской духовной семинарии А.П. Соловьеву удалось установить точную дату рождения святителя – 25 июля 1800 года (8 августа по новому стилю)», – сообщает сайт Казахстанского митрополичьего округа.

Уточняется, что данное открытие основывается на материалах метрической книги Воскресенского храма села Еськи, хранящейся в Государственном архиве Тверской области.

«Отец будущего владыки Софонии – священник Василий Сокольский и мать иерарха – Ирина Андреевна происходили из потомственного священнического рода. Известно, что его родители всю жизнь прослужили в храме в честь Воскресения Христова села Еськи», – сказано в сообщении.

После сделанного открытия митрополит Александр также благословил, чтобы новая датировка рождения архиепископа Софонии (Сокольского) была внесена во все справочные и научные издания, посвященные жизнеописанию святителя.

Подчеркивается, что актуальность сделанного открытия «обусловлена подготовкой материалов к канонизации первого иерарха Туркестанской епархии».



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»