Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • 25 марта

Презентация книги И.Н. Егорова «Русские буквы, французский погост...». Москва

  • 28 – 29 марта

Конференция «Деревянное зодчество. Вопросы изучения и сохранения памятников». Москва

  • 26 марта

Лекция «Новомученики периода Гражданской войны. Служение, страдание, подвиг». Москва

  • 27 марта

Встреча «Духовная жизнь в цифровом пространстве: фейк или реальность?» Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 2 апреля

Лекция Н.В.Ликвинцевой «Православные братства русского зарубежья: Братство св. Фотия»

  • 5 апреля

Концерт «Наедине с Небом». Москва

Все »









Новости

Российские ученые создают цифровой архив христианских храмов в Сирии

16.02.2024 10:22 Версия для печати

Фото: ippo.ru

Санкт-Петербург, 16 февраля. Российские ученые создают цифровой архив раннехристианских храмов в Сирии – в него уже вошли 19 объектов в девяти регионах. Об этом рассказала журналистам на мероприятии в честь 165-летия Императорской археологической комиссии в Президентской библиотеке директор Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева, сообщает ТАСС.

«Наш большой проект – спасение раннехристианских храмов, ведь Сирия – это место, где зарождалось христианство. Когда мы посмотрели, в каком состоянии находятся памятники, мы поняли, что нужен цифровой архив, который был бы доступен всем в любой точке мира. Мы решили создать такой архив, обработали 19 объектов в девяти разных регионах – он почти готов к выходу. Думаю, что в конце февраля – в начале марта мы выложим его в сеть», – сказала Соловьева.

Она также отметила, что такой цифровой проект необходим, в том числе потому, что сейчас в Сирии возник новый очаг напряженности – это сильно осложняет проведение там работ.

За годы войны на территории Сирии было уничтожено более 3 тыс. памятников, свыше 50 тыс. находятся под угрозой исчезновения. На территории византийской церкви в Дейр-ас-Салиб обнаружены свежие следы грабительских раскопок. В Каср-ибн-Вардан российские специалисты зафиксировали множественные следы разрушений, причиненных боевыми действиями. Сигналы о том, что криминальные группировки занимаются контрабандой артефактов, шли из Апамеи – столицы Селевкидского царства, древней Пальмиры – жемчужины Сирийской пустыни, с развалин царского города Эбла бронзового века, из монастыря святого Симеона Столпника и византийских городов Эль-Бара и Серджилла на севере страны и еще десятков исторических мест.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»