Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Опубликованы новые расшифровки протоколов допросов участников Петроградского процесса 1922 года

06.02.2024 15:31 Версия для печати

Фото: feosobor.ru

Санкт-Петербург, 6 февраля. Комиссия по канонизации Санкт-Петербургской епархии опубликовала расшифровку протоколов допросов еще двух участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей» – иерея Стефана Зенкевича (впоследствии епископа Рыбинского Сергия, 1875–1938) и профессора Владимира Бенешевича (1874–1938).

Данная публикация приурочена ко дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, который отмечался 4 февраля 2024 года, сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии.

Отец Стефан и профессор Владимир Бенешевич были привлечены к суду по статьям, предусматривающим высшую меру наказания, однако по итогам процесса были освобождены за недоказанностью обвинения.

В дальнейшем они многократно подвергались репрессиям и в итоге были расстреляны в 1938 году.

На момент ареста клирик Исаакиевского собора иерей Стефан Иоаннович Зенкевич занимал должность секретаря правления Общества православных приходов Петрограда. Отмечается, что в ходе допроса представители обвинения пытались получить от него сведения, «указывающие на виновность священномученика митрополита Вениамина в происходивших при изъятии ценностей выступлениях прихожан храмов».

Отец Стефан «категорически отверг предъявляемые владыке Вениамину и духовенству обвинения», подчеркнув, «что к многочисленным протестам прихожан привела сложившаяся враждебная по отношению к Церкви обстановка – нападки в прессе на владыку Вениамина, запрещение преподавания Закона Божия при храмах».

В свою очередь, профессор канонического права Петроградского университета Владимир Бенешевич на допросе «всячески подчеркивал, что действия митрополита Вениамина имели единственную цель – оказать помощь голодающим и при этом не оскорбить религиозного чувства верующих, как было указано в декрете власти».

Познакомиться с расшифровками протоколов допросов можно на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года». Чтобы перейти в раздел «Документы и публикации», нужно кликнуть по изображению книги на столе и в открывшемся списке выбрать интересующий файл.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»