Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

В Новгороде установили дату создания иконы Богоматерь Тихвинская начала XVIII века

30.01.2024 11:05 Версия для печати

Фото: novvedomosti.ru

Великий Новгород, 30 января. Точную дату создания иконы Богоматерь Тихвинская начала XVIII века установили при реставрации в Новгородском музее-заповеднике. Работы проводились в мастерской реставрации темперной живописи Новгородского музея-заповедника Наталией Железняковой, художником-реставратором первой категории, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу музея.

«Работы по реставрации иконы начала XVIII века Богоматерь Тихвинская выявили точную дату ее создания. Икона размером 36,5х31,5х3,5 см была написана в марте 1702 года, предположительно, мастером Оружейной палаты. В настоящее время реставрация иконы «Богоматерь Тихвинская» завершена. Работы проводились в мастерской реставрации темперной живописи Новгородского музея-заповедника Наталией Железняковой, художником-реставратором первой категории. Серебряный чеканный оклад еще находится в работе в мастерской реставрации металла», – отмечается в сообщении.

Как уточнили в музее, когда с живописной поверхности иконы удалили серебряный оклад, под сильно потемневшим покровным слоем обнаружилась едва различимая надпись. Чтобы ее прочитать, было решено провести рентгенографическое исследование. Здесь на помощь музейным сотрудникам пришли новгородские медики. Специалисты городского травмпункта во главе с заведующим Михаилом Шебановым провели съемку музейного экспоната на современном рентгеновском аппарате.

Далее в процесс исследования включился музейный фотограф Константин Храмов, который сделал снимки иконы в УФ- и ИК-диапазонах. И только на этом этапе удалось с определенностью выявить и прочитать надпись «172 (1702) Марта А В (1702) Г ду». После проведенного исследования в реставрационной мастерской авторская живопись иконы была полностью раскрыта из-под потемневшего покровного слоя. Подведен реставрационный грунт, выполнено тонирование.

Икона поступила в музейное собрание церковных ценностей в 1920-1930-е годы из церкви Святых апостолов Петра и Павла на Славне. В годы Великой Отечественной войны была вывезена в эвакуацию, возвращена в Новгородский музей в 1945 году. Увидеть отреставрированную икону посетители могут в экспозиции «Русская икона XI-XIX вв.» в здании Присутственных мест в Кремле.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»