Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 20 декабря

ХXX Андреевские чтения по современным проблемам богословия и культуры. Москва

  • 25 декабря 2025 - 25 января 2026

Выставка «Гимн великомученице». Иллюстрированное издание Акафиста святой Варваре из собрания ЦМиАР. Москва

  • 26 декабря

Презентация третьего номера журнала «Вестник христианской психологии». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Впервые после столетнего перерыва во Входо-Иерусалимской церкви Торжка совершена литургия

16.01.2024 16:37 Версия для печати

Фото: tvereparhia.ru

Торжок, 16 января. 3 января в воссоздаваемом Входо-Иерусалимском храме г. Торжка прошло богослужение, посвященное памяти святой мученицы Иулиании Новоторжской, княгини Вяземской. Первую после столетнего перерыва Божественную литургию совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, сообщает сайт Тверской митрополии.

Почтить подвиг святой княгини-мученицы Иулиании Новоторжской собрались на богослужение прихожане, директора средних школ Торжка, гости и благотворители.

После заамвонной молитвы митрополит Амвросий совершил славление и прочитал молитву благоверной княгине Иулиании.

Входо-Иерусалимский храм был заложен 25 июля 1837 г., в день рождения императора Николая I. Главный престол освящен во имя Входа Спасителя во Иерусалим, придельный на правой стороне во имя великомученика Никиты и «Неопалимой Купины», а придельный на левой стороне во имя святителей Николая Чудотворца и Митрофана Воронежского.

В 1929–1930 гг. храм был закрыт, в нем разместился склад Союзплодовоща. В 1936 г. здание передали под хлебопекарню. Вероятно, в это время глава и два яруса колокольни были разобраны. Хлебозавод работал здесь и после Великой Отечественной войны. В 1947 г., после войны, здание собора, где размещалась пекарня, было отремонтировано. В 1973 г. собор и теплую церковь передали заводу «ЭЛМА». В 1974 г. здание включили в государственный список памятников архитектуры. В 1977 г. была проведена внешняя реставрация церкви, в том числе восстановлены барабан и купол (ведущий архитектор А.И. Кустов). В 2010-е гг. завод выехал из храма, и он пустовал. В 2018 г. в рамках федеральной целевой программы «Культура России» были выделены средства на разработку проектной документации на реставрацию собора Входа Господня в Иерусалим в Торжке. К сожалению, восстановление колокольни в этом проекте не запланировано. В июне 2020 г. в соответствии с государственным контрактом подрядная организация ООО «Реставрационная компания “Гефест”» приступила к реставрационным работам, их окончание запланировано на 2024 г.

22 сентября 2022 г. настоятелем был назначен священник Михаил Рогозин. Был подписан договор об отоплении соборного комплекса от Теплосети Торжка. Отопление работает с 2022 г. Разработан и утвержден эскизный проект фаянсового иконостаса Входо-Иерусалимского храма.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»