Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 19 апреля

Пасхальный концерт фестиваля «Свет Христов» состоится в Воронеже

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

Все »









Новости

В Петербурге молебен и выставка открыли год 300-летия перенесения мощей князя Невского

05.12.2023 15:35 Версия для печати

Фото: grad-petrov.ru

Санкт-Петербург, 5 декабря. Праздничный молебен и художественная выставка ознаменовали начало года, посвященного 300-летию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург, передает корреспондент ТАСС. Торжественное открытие года состоялось в канун дня памяти (погребения) святого князя: 6 декабря 1263 года, 760 лет назад, он был похоронен в монастыре Рождества Пресвятой Богородицы во Владимире.

«Мы сегодня на базе Лавры открываем удивительную выставку, которая посвящена великому благоверному князю Александру Невскому. Эти торжества у нас открываются благодаря юбилейному году, который будет посвящен 300-летию перенесения мощей Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург», – сказал журналистам наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Вениамин.

Праздничный молебен прошел в храме Александра Невского у исторической раки с мощами святого, которая ранее находилась в Эрмитаже и в этом году была передана Санкт-Петербургской епархии РПЦ в пользование на 49 лет. 12 сентября, когда отмечался день перенесения мощей князя, музей передал внешний серебряный саркофаг и внутренний деревянный ковчег. К настоящему моменту также переданы два подсвечника и две трофейные композиции из оружия и знамен. Ожидается, что пятиярусная пирамида будет передана после завершения реставрации.

После молебна в духовно-просветительском центре «Святодуховский» состоялось открытие выставки «Александр Невский: воин и святой». В экспозиции представлено около 30 работ, некоторые из них демонстрируются впервые. На полотнах, в частности, изображены сюжеты из жития князя Александра: образы его дружинников и противников, с которыми пришлось столкнуться Руси в XIII веке, эпизоды известных сражений.

Председатель комитета по культуре Федор Болтин подчеркнул, что 300-летие перенесения мощей святого князя станет одним из важнейших событий для города в следующем году. «В связи с юбилейной датой сформирован городской оргкомитет празднования. В следующем году состоятся выставки, концерты, конференции, автомобильный крестный ход по маршруту перенесения мощей святого из Владимира в Санкт-Петербург и другие мероприятия. Основные торжества пройдут 12 сентября 2024 года. Как рассказал журналистам наместник Лавры, планируется, что автомобильный крестный ход состоится в конце мая – начале июня.

Мощи святого благоверного князя Александра Невского были доставлены в город 12 сентября 1724 года по повелению императора Петра Великого. Основатель Петербурга лично участвовал в торжественном переносе мощей в Александро-Невский монастырь. С тех пор князь Александр почитается небесным покровителем Санкт-Петербурга, а день, когда в город были перенесены его мощи, стал церковно-государственным праздником.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»