Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 июля

Пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Метрополитен-музей в Нью-Йорке открывает выставку «Африка и Византия»

16.11.2023 12:15 Версия для печати

Нью-Йорк, 16 ноября. Метрополитен-музей в Нью-Йорке открывает с 19 ноября 2023 года новую выставку «Африка и Византия», сообщает «Седмица» со ссылкой на итальянское информационное агентство Аnsa.

Выставка представляет 180 объектов, «демонстрирующих устойчивые традиции византийского искусства и культуры Туниса, Египта, Судана, Эфиопии с четвертого по пятнадцатый век и далее». Многовековые шедевры рассказывают историю межкультурных контактов.

Судан, опустошенный месяцами гражданского конфликта, тем не менее, предоставил знаменитые фрески собора в Фарасе, затопленного Нилом, которые являются аналогом тех, что были спасены польскими археологами и ЮНЕСКО и сейчас находятся в Национальном музее в Варшаве.

Греческий православный монастырь Святой Екатерины на Синае отправил в Нью-Йорк иллюминированную рукопись и четыре драгоценные иконы, в том числе икону шестого века с изображением Богородицы, Младенца и Руки Божией, одну из старейших в мире, выполненную в технике энкаустики по дереву и, возможно, подаренную монастырю самим императором Юстинианом, когда он приказал укрепить это место между 548 и 565 годами нашей эры.

Икона экспонируется параллельно с современным ей гобеленом с изображением Богородицы на престоле, предоставленным Кливлендским музеем, который является партнером инициативы.

Египет, традиционно неохотно «дающий взаймы» свои культурные сокровища, привез в Нью-Йорк по этому случаю, помимо экспонатов с Синая, еще семь предметов из Египетского музея в Тахри и Коптского музея.

Открытая до 3 марта выставка «Африка и Византия» «отдает должное, благодаря монументальным фрескам, мозаикам, живописи на дереве, керамическим драгоценностям и иллюминированным рукописям, недостаточно представленной области истории искусства и до сих пор изученной лишь незначительно», сказал директор Метрополитен-музея Макс Холляйн во время презентации для прессы.

Подхватив эстафету трилогии Метрополитена о византийском искусстве («Слава Византии», «Византия: вера и сила», «Византия и ислам»), куратор Андреа Ачи объединила искусство, религию, литературу, историю и археологию, чтобы «пролить свет на мультикультурные сообщества».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading