Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Мониторинг СМИ

В Поморье падает самый высокий деревянный храм России

08.11.2023 11:19 Версия для печати

Фото: Туристско-информационный центр Онежского района/ rg.ru

В Онежском районе Архангельской области начала падать самая высокая деревянная церковь России – храм «Вознесение Господне» в деревне Пияла. Отклонение от оси составляет уже два метра.

Вознесенская церковь в Пияле выше карельской на два метра, но и эту древнюю красоту мы можем потерять.

Церковь высотою с десятиэтажный дом возносится в небо на берегу реки Онега почти 400 лет! Соперничать с нею мог разве что деревянный храм в карельской Кондопоге, сгоревший пять лет назад: его высота была 42 метра. Вознесенская церковь в Пияле выше карельской на два метра, но и эту красоту мы скоро можем потерять. Нельзя сказать, что памятник федерального значения заброшен – работы по его сохранению проводятся с 2022 года по программе консервации аварийных деревянных северорусских церквей. Специалисты считают, что церкви сейчас требуется уже не консервация, а полномасштабные реставрационные работы: «Отклонение от оси наблюдалось лет восемь назад, но было незначительным. В высоких деревянных храмах подобные явления случаются часто. Но два метра – это серьезно, – пояснил»РГ» один из самых известных в стране экспертов по древнерусской архитектуре Михаил Мильчик. – Времени мало - максимум год и вряд ли больше».

Церковь высотою с десятиэтажный дом возносится в небо на берегу реки Онега почти 400 лет

Дело в том, что вес церкви составляет около 500 тонн, чтобы ее выправить и укрепить, нужно подвести мощный фундамент. Сделать это можно даже без переборки стен. Но сложные инженерные работы требуют десятки миллионов рублей. Кстати, колокольню храма в Пияле, что стоит отдельно, сохранить все же удалось: в свое время она дала крен из-за осыпавшегося берегового обрыва. Но берег Онеги укрепили, а колокольню выправили. Причем удачно. Тем временем в инспекции по охране памятников Архангельской области сообщили, что судьба Вознесенской церкви сейчас решается в Министерстве культуры России. Но пока речь идет только о «научно-исследовательских, изыскательских и проектных работах».

Татьяна Сухановская (Архангельск)

7 ноября

Источник: "Российская газета"



На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»