Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 18 декабря 2025 года – 1 марта 2026 года

Выставка «От Отечественной войны до декабристов». Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 23 января - 1 февраля

V Международный фестиваль «Эпоха в миниатюре. Стремление к познанию мира: античное наследие в христианской культуре». Москва

  • 25 — 29 января

XXXIV Международные Рождественские чтения

  • 29 января

Презентация книги «Божественная литургия. Молитвенные дневники. 1976» монахини Игнатии (Пузик). Москва

  • Февраль 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 3 февраля

Как поддержать, когда у близкого личный кризис? Встреча с наместником Троице-Сергиевой лавры митрополитом Кириллом (Зинковским). Москва

  • 3 февраля

Старт программ по изучению древнееврейского и латинского языков в Институте св. Фомы. Москва

  • 4 февраля

Лекция «Гордо ли звучит слово «человек» в устах святого Августина?». Москва

  • Март 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 18 марта

Круглый стол, посвященный 785-летию со дня основания Староладожского Никольского монастыря. Санкт-Петербург

Все »









Новости

День прославления мощей святителя Евфимия, Патриарха Тырновского, впервые отметила Болгарская Церковь

24.10.2023 18:13 Версия для печати

Фото: nova.bg

София, 24 октября. Болгарская Православная Церковь 22 октября впервые отметила новый праздник – день прославления мощей святителя Евфимия, Патриарха Тырновского. Это был последний и самый известный Патриарх Второго Болгарского царства, писатель и книжник. Память его почитается 20 января, сообщает Global Orthodox со ссылкой на болгарский телеканал NOVA.

Мощи были найдены в 1905 году при раскопках в соборе Бачковского монастыря, где патриарх провел последние годы. Однако ученые не были уверены в подлинности останков, и их поместили в Национальный церковный историко-археологический музей.

Болгарский Священный Синод официально признал подлинность мощей на своем заседании 3 октября. Перед днем прославления, мощи на несколько дней привезли в столицу Болгарии и выставили в храме святой Марианы. Во время встречи мощей Патриарх Неофит первым поклонился святыне и вложил в раку знаки патриаршего достоинства – драгоценную панагию и крест, а также молитвенные четки и свой патриарший посох, которые теперь будут храниться вместе с мощами. Как сообщают болгарские СМИ, поклониться святыне в храм пришло множество верующих.

Главное празднование состоялось 22 октября, когда мощи святителя Евфимия были крестным ходом перенесены в Успенский собор Бачковского монастыря, где они будут храниться. Торжественное богослужение возглавил митрополит Ловчанский Гавриил. За богослужением вместе с насельниками монастыря молились тысячи паломников.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»