Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 20 апреля

Научная конференция, посвященная «Геннадиевской Библии 1499 года». Москва

  • 21 апреля

Вечер памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Москва

  • 21 апреля

Открытая лекция игумена Арсения (Соколова) «Наум — пророк надежды и утешения». Москва

  • 23 апреля

Пресс-показ выставки «Под небом голубым…» Художник-иконописец Ю.Н. Рейтлингер: Петербург – Париж – Ташкент

  • 23 апреля

Встреча Школы социального служения. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 28 апреля

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Возопих всем сердцем моим к щедрому Богу». Москва

Все »









Новости

В Москве начали реставрацию церкви XVI века в Коломенском

23.10.2023 17:15 Версия для печати

Фото: mos.ru

Москва, 23 октября. Началась реставрация фасада церкви Вознесения Господня в Коломенском – об этом объявил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале. Уникальный памятник архитектуры, законченный в 1532 году, входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Внутри храм совсем небольшой, потому что изначально он был домовым и молились в нем лишь представители великокняжеской семьи, сообщает «Ведомости».

«Это первая каменная шатровая церковь в стране, построенная по заказу князя Василия III – отца Ивана Грозного. На момент постройки храм в Коломенском был самым высоким зданием на Руси. Несмотря на габариты, архитектура поражала изяществом и легкостью», – написал мэр Москвы.

Реставраторы приведут в порядок цоколь, галерею и шатер храма, металлические элементы, элементы из белого камня. Их очистят от естественных повреждений, обработают защитными составами, заменят деформированные части, восстановят историческую кладку и декор. По сообщению мэра, планируется также благоустроить прилегающую территорию.

При реставрации уникального древнего памятника необходимо учесть все его особенности. «Важнейшим этапом является обследование архитектуры и составление проектной документации. Для выполнения этих работ должны быть привлечены профессионалы своего дела, которые зарекомендовали себя на других древних памятниках. В ходе обследования храма могут быть обнаружены материалы для новых научных открытий, – объясняет кандидат искусствоведения, член Научно-методического совета Министерства культуры РФ Полина Тычинская.

Производство работ тоже требует большой ответственности. «Все реставрационные материалы должны быть тщательно подобраны, чтобы действительно укрепить храм и ни в коем случае не нанести какого-либо ущерба. Главное правило реставрации – не навреди», – заключает эксперт.

Завершить реставрацию фасадов рассчитывают в 2024 году.

«Церковь Вознесения в Коломенском – одна из старейших на территории Москвы и музейного заповедника и отношение реставраторов будет более чем бережное», – рассказывает кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Российской академии художеств Любовь Пуликова. По ее словам, в этой церкви интересно соединились элементы русского зодчества, готики и ренессанса. «Белокаменная жемчужина» построена в традиционном русском допетровском стиле: нижняя часть – четверик (конструкция с четырьмя стенами), средняя часть – восьмерик, и все это венчает шатер. Однако работами руководил итальянский архитектор Петро Аннибале, которого по-русски прозвали Петрок Малый. От него церковь получила островерхие фронтоны, присущие готическим соборам, а вот черты в духе Раннего Возрождения можно наблюдать в вытянутых плоских пилястрах с капителями в ионическом стиле – они  находятся около окошек перед шатровой частью». Многие говорят, что памятник и так был в хорошем состоянии, но то, что не видно глазу простого посетителя, может очень обеспокоить профессионального реставратора, заключает эксперт.

Впервые Коломенское было упомянуто еще в 1336 году в духовной грамоте князя Ивана Калиты.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»