Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Синод РПЦ совершил ряд важных кадровых перестановок

Также были избраны новые архиереи

12.10.2023 09:55 Версия для печати

Фото: foto.patriarchia.ru

Москва, 12 октября, Благовест-инфо. Ряд важных кадровых решений принял вчера, 11 октября, Священный синод РПЦ, состоявшийся в Москве под председательством Патриарха Кирилла. Об этом сообщается в журналах заседания, опубликованных патриаршей пресс-службой.

Поменялся управляющий делами Московской патриархии, который, согласно уставу Церкви, является постоянным членом синода: вместо митрополита Дионисия (Порубая) им стал митрополит Григорий (Петров) – ранее Екатеринодарский и Кубанский. Как и его предшественник, митрополит Григорий будет носить титул «Воскресенский» и нести обязанности Первого викария Патриарха по городу Москве и управляющего Центральным викариатством столицы. Митрополит Дионисий назначен в Омск на место ушедшего на покой по возрасту 83-летнего митрополита Владимира (Икима).

Новый глава Кубанской митрополии пока что не назначен – временно управлять ею поручено митрополиту Ставропольскому Кириллу.

Также отправлен на покой 84-летний митрополит Лазарь (Швец), 31 год возглавлявший Крымскую епархию. Симферопольскую кафедру займет митрополит Тихон (Шевкунов), прежде – Псковский. Преемником митрополита Тихона станет епископ Арсений (Перевалов), до последнего времени служивший викарием Новгородской епархии.

Также синод сменил главу созданного в конце 2021 года Африканского экзархата: «В связи с поступившим на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапортом Преосвященного митрополита Клинского Леонида с изложением причин, препятствующих исполнению им обязанностей Патриаршего экзарха Африки», архиерей был освобожден от этой должности с сохранением за ним временного управления Ереванско-Армянской епархией. ИО экзарха Африки назначен епископ Зарайский Константин (Островский).

Поменялись кафедрами епископы Викентий (Брылеев) и Петр (Дмитриев). Первый из них будет отныне возглавлять Тарскую епархию (Омская митрополия), а второй – Златоустовскую (Челябинская митрополия).

Епископ Матфей (Самкнулов) переведен из Шуи (Ивановская митрополия) в Ахтубу (Астраханская митрополия), епископ Всеволод (Понич) – из Ахтубы в Уржум (Вятская митрополия), а епископ Иоанн (Руденко) – из Уржума в Шую.

Новым викарием Патриарха с титулом «Наро-Фоминский», управляющим Северо-Западным викариатством Москвы был избран архимандрит Никандр (Пилишин), председатель Финансово-хозяйственного управления Московского патриархата.

Синод постановил избрать еще двух новых епископов: архимандрит Филарет (Кузмин) станет викарием Кишиневской епархии с титулом «Кэприянский», а игумен Пантелеимон (Бердников) – викарием Хабаровской епархии с титулом «Бикинский».

Архимандрит Вассиан (Змеев), который служил настоятелем подворья РПЦ в Софии и недавно был выслан из Болгарии вместе с другим клириком, а также мирянином – сотрудником подворья, назначен начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме. Синод выразил протест в связи с «грубыми и дискриминационными действиями болгарских властей» и назначил нового представителя в Софии – протоиерея Владимира Тыщука, ранее служившего в Вене.

Архимандрит Александр (Елисов), который до последнего времени возглавлял миссию в Иерусалиме, «направлен в распоряжение Патриарха».

Также на заседании была учреждена Синодальная комиссия по иконописи с целью «экспертизы иконописных эскизов, направляемых в комиссию к рассмотрению священноначалием или епархиальными архиереями; рассмотрения и утверждения новых иконописных образов; выработки общих рекомендаций, касающихся иконографии; содействия развитию иконописного искусства и его популяризации». Председателем новой комиссии назначен епископ Троицкий Панкратий.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading