Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября 2025 года

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Прокуратура добивается сноса дома в охранной зоне Борисоглебского монастыря

28.09.2023 13:08 Версия для печати

Фото: kommersant.ru

Ярославль, 28 сентября. Второй кассационный суд общей юрисдикции удовлетворил кассационное представление прокурора Ярославской области Александра Лоренца и отменил решения нижестоящих судов, отказавших в сносе нового дома в охранной зоне Борисоглебского монастыря. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Прокуратура Борисоглебского района установила, что жительница Москвы владела домом в границах охранной зоны объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Борисоглебского монастыря». Расстояние от дома до стены монастыря составляло менее 30 м. «Дом площадью 40 кв.м. представлял историческую ценность как элемент деревянной застройки первой половины ХХ века»,— уточнили в прокуратуре.

В 2020-2021 годах женщина снесла дом и построила новое кирпичное здание площадью 150 кв.м. В прокуратуре посчитали эти действия незаконными и подали в суд иск с требованиями о сносе здания и запретом на строительные работы.

Ростовский суд отказал в удовлетворении иска, то же сделала и апелляционная инстанция. Суды посчитали, что проведенные женщиной работы относятся к регенерации историко-градостроительной среды. В прокуратуре пояснили, что новый дом сильно отличается от снесенного и его строительство не может признаваться восстановлением.

После отказов двух судов прокурор Ярославской области Александр Лоренц внес во Второй кассационный суд общей юрисдикции кассационное представление. Вынесенные ранее решения судов отменены, а дело отправлено на новое рассмотрение.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading