Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 июля

Пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Консервация разрушенного храма началась в Нижегородской области

20.09.2023 13:12 Версия для печати

Фото: nne.ru

Кстово, 20 сентября. В селе Вередееве Кстовского муниципального округа Нижегородской области начались работы по консервации церкви в честь Воскресения Словущего, признанного памятником регионального значения, сообщает сайт Нижегородской епархии.

Консервация проводится с целью сохранения церковного здания. В рамках работ будет устроена кровля над храмом, сооружены временные двери, зашиты доской оконные проемы.

С давних пор Вередеевская община находилась в подчинении Шелокшанского волостного правления. Первая церковь здесь сгорела, нет никаких данных о времени ее основания.

Церковь Воскресения Словущего находится в селе Вередеево Кстовского района. Сохранившееся здание было построено в 1814 году за счет крестьян. До этого стояла деревянная церковь, которая сгорела в 1807 году. Дата основания – 1774 год. По некоторым данным, до нее была еще одна деревянная церковь, но никаких сведений о ней нет.

Каменный храм был трехпрестольным: правый престол – в честь Илии Пророка, левый – в честь святителя Николая Чудотворца, главный престол был назван в честь Обновления храма Воскресения Христова.

При храме работала земская школа, где обучались мальчики. В 30-х годах XX века церковь была закрыта и длительное время использовалась как склад и мельница, о чем свидетельствуют брошенные жернова и деревянные конструкции внутри.

Сейчас храм является памятником регионального значения и находится в плачевном состоянии, сохранились лишь фрагменты иконостаса.

Силами прихожан и настоятеля храма в честь Пресвятой Живоначальной Троицы села Шелокша протоиерея Дионисия Покровского с 2020 года началась расчистка от мусора, кустарников и травы здания храма и прилегающей территории, проводятся работы по консервации храма, чтобы его не разрушали осадки. В течение 2022 года были накрыты трапезная и алтарная части кровли.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading