Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Новый глава Албанской епархии ПЦА стал епископом

18.09.2023 17:34 Версия для печати

Фото: oca.org

Бостон, 18 сентября, Благовест-инфо. Поставление архимандрита Никодима (Престона) во епископа Бостонского, Ново-Английского и главу Албанской архиепископии Православной Церкви в Америке (ПЦА) состоялось 16 сентября в Бостоне, сообщает официальный сайт ПЦА. Литургию в бостонском соборе св. Георгия возглавил предстоятель ПЦА Архиепископ Вашингтонский митрополит Тихон (Моллард), вместе с которым хиротонию епископа Никодима совершили архиепископы: Сан-Францисский Вениамин (Питерсон), Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Марк (Мэймон), Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мельхиседек (Плеска), Оттавский и Канадский Ириней (Рошон), Нью-Йоркский и Нью-Джерсийский Михаил (Дахулич), Чикагский и Среднего Запада Даниил (Брум). По окончании литургии митрополит Тихон обратился к новопоставленному епископу Никодиму со словами напутствия и вручил ему епископский жезл.

Фото: oca.org

Албанская православная архиепископия в Америке была принята в состав ПЦА в 1971 году. Епархия имеет центр в Бостоне и объединяет 13 приходов на северо-востоке США и в Калифорнии. С 2005 и до своей смерти в 2019 году главой Албанской епархии был архиепископ Бостонский Никон (Лайолин, р. 1945).

Епископ Никодим (в миру - Натан Престон) родился на севере штата Айдахо в 1979 г., изучал религиоведение в Чикагском университете, в 2007 окончил Свято-Владимирскую духовную семинарию со степенью магистра богословия. Служил певчим в албанском приходе св. Николая в Ямайка-Эстейтс, шт. Нью-Йорк, параллельно был социальным работником в Нью-Джерси. В 2009 рукоположен во диакона. В 2010 - хиротонисан архиепископом Никоном во священника, назначен настоятелем церкви в Ямайка-Эстейтс. В 2017 архиепископ Никон постриг клирика в рясофор. В 2020 возведен в сан игумена, в 2021 - назначен канцлером Албанской архиепископии. Осенью 2022 духовенством и мирянами архиепископии избран на кафедру правящего архиерея, позже - назначен администратором епархии и возведен в сан архимандрита. В апреле 2023 состоялось его каноническое избрание на епископскую кафедру Священным синодом ПЦА.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»