Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

Статую корейского святого Эндрю Ким Тхэ Гона установили в Ватикане

14.09.2023 15:41 Версия для печати

Фото: catholicnewsagency.com

Ватикан, 14 сентября. В стенной нише у собора святого Петра установили статую небесного покровителя Кореи, святого Эндрю Ким Тхэ Гона, который стал первым коренным корейским священником и одним из первых мучеников страны, сообщает «Седмица» со ссылкой на catholicnewsagency.

Статую святого мученика отца Кима (1821–1846) предложил установить корейский кардинал Лаццаро Ю Хын Сик, префект дикастерии духовенства, и эта идея встретила понимание и одобрение у Папы Франциска: «Христианин по самой природе своей является свидетелем Иисуса, святой Эндрю Ким и другие корейские верующие доказали, что свидетельство евангельской истины во времена гонений может приносить великие плоды для веры», – сообщает Vatican News

Открытие статуи мученика назначено на 16 сентября – годовщину казни отца Кима путем обезглавливания по приговору властителей корейской династии.

Статуя высотой около 4 метров изображает отца Кима с распростертыми руками в традиционном корейском одеянии «допо» и плоской шляпе. Статуя выполнена из единого монолита каррарского мрамора корейским скульптором-католиком Хан Чжин-Сопом. Папа Франциск примет на частной аудиенции в день открытия статуи делегацию в составе 300 священников и мирян Корейской Церкви. Затем кардинал Лаццаро Ю отслужит мессу в соборе Святого Петра на корейском языке, а в кардинал Мауро Гамбетти, протоиерей собора, освятит скульптурный образ святого.

В интервью римскому католическому изданию Agenzia Fides, кардинал Ю отметил, что воздвижение статуи корейского святого в Ватикане воспринято с великой радостью всей Церковью Кореи. «Это великая честь для нашей корейской церкви, которая считает этого святителя одним из своих столпов. – сказал кардинал. – Мы верим и надеемся, что святой Эндрю Ким Тхэ Гон будет отныне стяжать все больше любви и почитания во всем мире, и все больше верующих будут искать и обретать его заступничество».

После обращения в католицизм в возрасте 15 лет, юный Ким прошел обучение на священника в Макао и был рукоположен в 1836 году французским прелатом Жаном-Жозефом Жан-Батистом Ферреолем, первым епископом Сеульским. Несмотря на угрозу жестоких преследований, молодой священник Ким вернулся в Корею, чтобы проповедовать Евангелие на родине. Ему было всего 25 лет, когда его схватили в период гонений на католиков в царствование династии Чосон, предали жестоким истязаниям, а затем обезглавили.

В письме к своим собратьям-христианам незадолго до казни отец Ким призвал их укрепляться в вере. «Мы получили крещение, воссоединились с Церковью и обрели великую честь называться христианами, – писал он. – Однако это единение ничего не значит, если мы остаемся христианами только на словах, а не на деле».

Отец Ким был канонизирован как святой 6 мая 1984 года Папой Иоанном Павлом II во время его визита в Корею, вместе со 102 другими корейскими мучениками, о казнях которых мы знаем из дошедших до нас документальных свидетельств. При этом подавляющее большинство казней не нашло отражения в исторических документах, и существуют лишь косвенные подсчеты, согласно которым мученическую смерть за веру приняли не менее 10 тысяч корейских христиан до 1884 года, когда страна официально признала христианство.

По данным издания Agenzia Fides, в настоящее время в Южной Корее насчитывается более 5 млн католиков, что составляет около 11,3% общего населения страны.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»