Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Власти Никарагуа запретили деятельность иезуитов и конфискуют все их активы в стране

25.08.2023 13:35 Версия для печати

Фото: vaticannews.va

Манагуа, 25 августа. Правительство Никарагуа аннулировало правовой статус иезуитской общины в стране и приказало конфисковать все ее активы, сообщило 23 августа Министерство внутренних дел Никарагуа.

Как передает информационное агентство Reuters, данный шаг знаменует собой последнюю акцию, предпринятую правительством президента Даниэля Ортеги в рамках расширенной программы мер, направленных против Католической Церкви Никарагуа, сообщает Vatican News.

Согласно сообщению Министерство внутренних дел Никарагуа, опубликованному в официальном правительственном бюллетене, религиозная группа не представила необходимую финансовую отчетность за последние три года и не обновила состав своего совета директоров в нарушение законов о прозрачности.

Пока еще неясно, какие активы будут конфискованы. Кроме того, непонятно, могут ли отдельные иезуиты быть изгнаны из страны в результате юридической отмены ордена на территории Никарагуа.

Центральноамериканская провинция иезуитов решительно осудила постановление властей Никарагуа лишить Общество иезуитов правового статуса.

В заявлении от 23 августа иезуиты выражают сожаление по поводу «новой агрессии» против монашеского ордена, основанного св. Игнатием Лойолой, которая является частью политики террора против никарагуанцев и «систематических репрессий, проводимых правительством Ортеги на национальном уровне». Группа экспертов, созданная ООН в Никарагуа, уже квалифицировала эту меру как «преступления против человечности».

Правительственная резолюция требует передачи всего движимого и недвижимого имущества иезуитов в стране в собственность государства. Как и в других случаях отмены статуса юридического лица, установленных режимом с 2018 года, это решение было принято без соблюдения административных процедур, предусмотренных законом. Иезуитам не была предоставлена возможность обжаловать решение в независимом суде.

Накануне этой очередной репрессивной меры, около недели назад, правительство Ортеги под предлогом борьбы с терроризмом конфисковало основанный иезуитами Центральноамериканский университет Никарагуа (UCA) и резиденцию иезуитов в Манагуа, не позволив проживавшим там людям собрать и вывезти личные вещи. 19 августа исполнилась первая годовщина ареста монсеньора Роландо Альвареса, епископа Матагальпы и апостольского администратора Эстели: иерарх был приговорён без суда к 26 годам тюремного заключения по обвинению в заговоре против государственной целостности и в распространении ложных новостей. С тех пор в стране усилились гонения на Католическую Церковь.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»