Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 13 ноября –14 декабря

Выставка «Введение во храм: образ праздника в изобразительном и певческом искусстве XVI – XIX веков». Москва

  • 3 декабря 2025 – 10 января 2026

Рождественский фестиваль от фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и в Концертном зале им. Архиповой. Москва

  • 9–14 декабря

Рождественский фестиваль «Артос». Москва

  • 11 декабря

XV Международные Иеронимовские чтения. Минск

  • 12 декабря

Открытие рождественской выставки «Дары волхвов». Москва

  • 12 – 13 декабря

Конференция «Богословие надежды: к 100-летию Юргена Мольтмана». Москва

  • 15 декабря

Презентация фототипического издания Геннадиевской Библии 1499 года. Москва

  • 17 декабря

Пресс-показ просветительной программы, посвященной основателю музея им. Рублева Д. Арсенишвили. Москва

  • 17 декабря

Семинар по наследию митрополита Антония Сурожского «Солидарность перед лицом последнего Суда». Москва

  • 17 декабря

«В преддверии Рождества Христова». Встреча с Фредерикой де Граф. Москва

  • Январь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

Все »









Новости

ВШЭ выявила влияние конфессиональной принадлежности на участие в благотворительности

24.08.2023 12:30 Версия для печати

Фото: Никита Юдин / kommersant.ru

Москва, 24 августа. НИУ «Высшая школа экономики» провел общенациональный опрос, в ходе которого выяснилось, что верующие россияне более склонны жертвовать на благотворительные цели и участвовать в работе НКО, чем граждане, которые к верующим себя не относят, сообщает «Коммерсантъ».

В опросе приняли участие 2 002 человека из городов и сел в возрасте от 18 лет и старше. Из этого числа респондентов верующими назвали себя 76% россиян, в т.ч. 66% отнесли себя к православному вероисповеданию, сообщает издание «Коммерсантъ».

Согласно проведенному опросу, среди относящих себя к православной вере, доля тех, кому приходилось заниматься благотворительностью, составляет 57%, а среди тех, кто не принадлежит ни к одной из конфессий, эта доля составляет лишь 45%.

Что касается благотворительных пожертвований, то их совершали 56% православных россиян из числа респондентов и только 42% тех, кто не считает себя верующими.

При этом, как и все остальные опрошенные, православные верующие чаще всего помогают средствами больным детям (46%) и пожилым людям (25%), а также животным (21%). В помощь религиозным организациям и храмам жертвовали 6% респондентов.

Половина православных респондентов также отметила, что доверяет большинству российских благотворительных организаций, а вот среди тех, кто не считает себя верующим, благотворителям доверяют 42%.

Кроме того, согласно исследованию, «православные чаще участвуют в деятельности некоммерческих организаций: в той или иной форме в работу НКО вовлекается 25% православных респондентов, а среди респондентов, не относящих себя к верующим, таких 20%».

Комментируя результаты опроса, председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон отметил, что для православного человека «любовь к ближнему – это выражение любви к Богу», так что «одно без другого невозможно себе представить».

«В страшном XX веке советская власть попыталась лишить Церковь возможности заниматься благотворительностью, но, слава Богу, за последние 30 лет стало больше людей, которые восприняли необходимость деятельного милосердия. Это служение постепенно возрождается – в Церкви появились сотни благотворительных организаций и инициатив», – сказал епископ Пантелеимон.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»