Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 26 февраля – 11 мая

Выставка «В кругу зверей». Икона «Иоанн Предтеча в пустыне» второй четверти XVII века. Итоги реставрации. Москва

  • 27 февраля – 30 августа

Выставка «Иконы: старообрядцы и их мир». Клинтон, США

  • 19 марта 2026 г. — 7 февраля 2027 г.

Выставка «Искусство добродетельных жен». Москва

  • 24 марта – 19 июля

Выставка «Соль земли. Пигменты древнерусской живописи». Москва

  • Апрель 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

  • 24 апреля – 15 мая

Выставка «Верою, верностью, трудом». Москва

  • 29 апреля

Премьера документального фильма А.Судиловского «Записи. Священник АЕльчаниновъ». Москва

  • Май 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой

  • Июнь 2026

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и Концертном зале им. И. Архиповой. Москва

Все »









Новости

Митрополит Климент: предстоятелю и управляющему делами УПЦ запрещен доступ на территорию Лавры

22.08.2023 11:02 Версия для печати

Фото: spzh.news

Киев, 22 августа. Председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент (Вечеря) рассказал в комментарии Strana.today о пропускной системе в Киево-Печерской лавре, сообщает «Православная жизнь».

По словам митрополита Климента, Минкульт в лице Национального заповедника создал списки лиц, которые могут быть допущены на территорию Лавры. В эти списки вошли только священнослужители в звании монахов. Туда не внесли семинаристов и других послушников монастыря. Этим людям дирекция заповедника объявила, что если они покинут территорию Киево-Печерской лавры, обратно их не впустят.

«Также доступ на территорию Лавры запрещен предстоятелю Украинской Православной Церкви митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и управляющему делами УПЦ митрополиту Бориспольскому и Броварскому Антонию», – рассказал митрополит Климент.

Он добавил, что насельникам и семинаристам, которые находятся в обители, заблокирован доступ к складским помещениям с продовольствием: «На территории Лавры есть погреба, где хранится еда. Несколько дней назад правоохранители оцепили эти помещения, и теперь у нас нет доступа к этим складам».

Митрополит Климент подчеркнул, что хотя заповедник уже полгода заявляет о расторжении договора аренды с монастырем, все коммунальные платежи оплачивает Украинская Православная Церковь.



На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»